2024年夏季奧林匹克運動會足球比賽
2024年夏季奧林匹克運動會足球比賽,是2024年夏季奧林匹克運動會的其中一個比賽大項,於2024年7月24日至8月10日在法國巴黎、波爾多、代西訥-沙爾皮約、馬賽、南特、尼斯和聖艾蒂安共七個城市進行。比賽設男子和女子兩個項目,其中男子項目共有16支球隊參加,女子項目則共有12支球隊參加。[1]
賽事資料 | |
---|---|
主辦國 | 法國 |
比賽日期 | 2024年7月24日至8月10日 |
參賽隊數 | 16(男子)+12(女子)(來自6個大洲) |
球場 | 7 個(位於7個城市) |
隸屬於國際足協的協會可派出球隊參加比賽。男隊僅限23歲以下的球員(出生於2001年1月1日或之後),最多允許三名超齡球員,而女隊則沒有年齡限制。[2]
參賽資格 編輯
每個代表團在每個小項上最多可派出1隊共18名正選選手參賽。入選代表團名單的運動員必須符合奧林匹克憲章。年齡方面,男子項目大部分參賽選手必須在2001年1月1日或之後出生,每隊最多允許三名超齡選手參賽,超齡球員無法參加任何奧運資格賽,女子項目則無任何年齡限制。[3]具體名額分配方案於2022年2月24日由國際足球協會理事會(FIFA Council)批准[2]。
男子 編輯
資格來源[3] | 出線資格 | 出線名額 | 獲得資格隊伍 | 備註 |
---|---|---|---|---|
主辦國 2017年9月13日 秘魯利馬 |
不適用 | 1個男子參賽名額 | 法國 | 空出的主辦國席位分配至歐洲區資格賽。 |
2022年中北美洲及加勒比海U20錦標賽 2022年6月18日至7月3日 洪都拉斯 |
前2名 | 2個男子參賽名額 | 多米尼加 美國 |
空出的席位按照排名重新分配。 |
2023年歐洲U21足球錦標賽 2023年6月21日至7月8日 格魯吉亞和 羅馬尼亞 |
前3名 | 3個男子參賽名額 | 西班牙 以色列 烏克蘭 |
分配名額時不算入奧運主辦國法國。 空出的席位按照排名重新分配。 |
2023年非洲U23國家盃 2023年6月24日至7月8日 摩洛哥 |
前3名 | 3個男子參賽名額 | 埃及 摩洛哥 馬里 |
距離直接獲得奧運資格僅差一個名次的球隊獲得亞洲區-非洲區附加賽的資格。 空出的席位按照排名重新分配。 |
2023年大洋洲區奧運資格賽 2023年8月27日至9月9日 新西蘭奧克蘭 |
首名 | 1個男子參賽名額 | 新西蘭 | 空出的席位按照排名重新分配。 |
2024年南美洲區奧運資格賽 2024年1月20日至2月11日 委內瑞拉 |
前2名 | 2個男子參賽名額 | 巴拉圭 阿根廷 | |
2024年亞足協U23亞洲盃[註 1] 2024年4月15日至5月3日 卡塔爾 |
前3名 | 3個男子參賽名額 | 日本 烏茲別克 伊拉克 |
距離直接獲得奧運資格僅差一個名次的球隊獲得亞洲區-非洲區附加賽的資格。 空出的席位按照排名重新分配。 |
亞洲區-非洲區附加賽 2024年5月9日 法國克萊楓丹 |
獲勝隊伍 | 1個男子參賽名額 | 幾內亞 | 亞洲區和非洲區資格賽距離直接獲得奧運資格僅差一個名次的球隊獲得該附加賽參賽資格。 若獲勝球隊放棄資格,則落敗球隊遞補獲得席位。 |
總計 | 16 |
女子 編輯
資格來源[3] | 出線資格 | 出線名額 | 獲得資格隊伍 | 備註 |
---|---|---|---|---|
主辦國 2017年9月13日 秘魯利馬 |
不適用 | 1個女子參賽名額 | 法國 | 空出的主辦國席位分配至歐洲區資格賽。 |
2022年中北美洲及加勒比海女子足球錦標賽 2022年7月4日至18日 墨西哥 |
首名 | 1個女子參賽名額 | 美國 | 距離直接獲得奧運資格差兩個名次的球隊獲得中北美洲及加勒比海區附加賽的資格。 空出的席位按照排名重新分配。 |
2022年美洲女子國家盃 2022年7月8日至30日 哥倫比亞 |
前2名 | 2個女子參賽名額 | 巴西 哥倫比亞 |
空出的席位按照排名重新分配。 |
中北美洲及加勒比海區附加賽 2023年9月22日至26日 加拿大和 牙買加 |
獲勝隊伍 | 1個女子參賽名額 | 加拿大 | 距離透過2022年中北美洲及加勒比海女子足球錦標賽直接獲得奧運資格差兩個名次的球隊獲得該附加賽參賽資格。 若獲勝球隊放棄資格,則落敗球隊遞補獲得席位。 |
大洋洲區資格賽 2024年2月7日至19日 薩摩亞阿皮亞 |
首名 | 1個女子參賽名額 | 新西蘭 | 空出的席位按照排名重新分配。 |
2024年歐足協女子國家聯賽總決賽 2024年2月21日至28日 各地 |
前2名 | 2個女子參賽名額 | 西班牙 德國 |
分配名額時不算入奧運主辦國法國。 空出的席位按照排名重新分配。 |
2024年亞洲區奧運資格賽 2024年2月24日至28日 各地 |
前2名 | 2個女子參賽名額 | 澳洲 日本 |
空出的席位按照排名重新分配。 |
2024年非洲區奧運資格賽 2024年4月1日至9日 各地 |
前2名 | 2個女子參賽名額 | 贊比亞 尼日利亞 | |
總計 | 12 |
賽程 編輯
第一版比賽日程於2022年4月1日公佈。足球項目於奧運開幕的兩天前開賽。以下是足球項目的具體賽程安排:[5]
G | 小組賽階段 | QF | 半準決賽 | SF | 準決賽 | B | 季軍賽 | F | 決賽 |
日期→ 項目↓ |
2024年7月 | 2024年8月 | ||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
24日 (三) |
25日 (四) |
26日 (五) |
27日 (六) |
28日 (日) |
29日 (一) |
30日 (二) |
31日 (三) |
1日 (四) |
2日 (五) |
3日 (六) |
4日 (日) |
5日 (一) |
6日 (二) |
7日 (三) |
8日 (四) |
9日 (五) |
10日 (六) | |
男子 | GS | GS | GS | QF | SF | B | F | |||||||||||
女子 | GS | GS | GS | QF | SF | B | F |
場館 編輯
該屆奧運共計使用七個場館,分佈在七個不同的城市。[1]具體場館於2020年12月17日確認。[6]
馬賽 | 代西訥-沙爾皮約 | 巴黎 |
---|---|---|
賽車場 | 里昂奧林匹克公園 | 王子公園 |
容量:67,394 | 容量:59,186 | 容量:47,929 |
波爾多 | ||
新波爾多運動場 | ||
容量:42,115 | ||
聖艾蒂安 | 尼斯 | 南特 |
傑弗里-吉查德運動場 | 安聯里維埃拉 | 博若瓦運動場 |
容量:41,965 | 容量:36,178 | 容量:35,322 |
男子賽事 編輯
分組賽 編輯
排名 | 隊伍 | 賽 | 勝 | 和 | 負 | 得 | 失 | 差 | 分 | 獲得資格 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 法國 (H) | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 晉級淘汰賽 |
2 | 美國 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
3 | 幾內亞 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
4 | 新西蘭 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
排名 | 隊伍 | 賽 | 勝 | 和 | 負 | 得 | 失 | 差 | 分 | 獲得資格 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 阿根廷 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 晉級淘汰賽 |
2 | 摩洛哥 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
3 | 伊拉克 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
4 | 烏克蘭 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
首場比賽將於2024年7月25日開始。資料來源:FIFA
排名規則:分組賽排名規則
排名規則:分組賽排名規則
排名 | 隊伍 | 賽 | 勝 | 和 | 負 | 得 | 失 | 差 | 分 | 獲得資格 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 烏茲別克 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 晉級淘汰賽 |
2 | 西班牙 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
3 | 埃及 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
4 | 多米尼加 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
首場比賽將於2024年7月25日開始。資料來源:FIFA
排名規則:分組賽排名規則
排名規則:分組賽排名規則
排名 | 隊伍 | 賽 | 勝 | 和 | 負 | 得 | 失 | 差 | 分 | 獲得資格 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 日本 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 晉級淘汰賽 |
2 | 巴拉圭 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
3 | 馬里 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
4 | 以色列 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
首場比賽將於2024年7月25日開始。資料來源:FIFA
排名規則:分組賽排名規則
排名規則:分組賽排名規則
淘汰賽 編輯
八強賽 | 準決賽 | 金牌賽 | ||||||||
8月2日 – 波爾多 | ||||||||||
A組 首名 | ||||||||||
8月5日 – 代西訥-沙爾皮約 | ||||||||||
B組 次名 | ||||||||||
8月2日 – 馬賽 | ||||||||||
C組 首名 | ||||||||||
8月9日 – 巴黎 | ||||||||||
D組 次名 | ||||||||||
8月2日 – 巴黎 | ||||||||||
B組 首名 | ||||||||||
8月5日 – 馬賽 | ||||||||||
A組 次名 | ||||||||||
8月2日 – 代西訥-沙爾皮約 | ||||||||||
銅牌賽 | ||||||||||
D組 首名 | ||||||||||
8月8日 – 南特 | ||||||||||
C組 次名 | ||||||||||
女子賽事 編輯
分組賽 編輯
排名 | 隊伍 | 賽 | 勝 | 和 | 負 | 得 | 失 | 差 | 分 | 獲得資格 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 法國 (H) | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 晉級淘汰賽 |
2 | 哥倫比亞 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
3 | 加拿大 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 可能晉級淘汰賽 |
4 | 新西蘭 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
排名 | 隊伍 | 賽 | 勝 | 和 | 負 | 得 | 失 | 差 | 分 | 獲得資格 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 美國 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 晉級淘汰賽 |
2 | 贊比亞 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
3 | 德國 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 可能晉級淘汰賽 |
4 | 澳洲 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
首場比賽將於2024年7月25日開始。資料來源:FIFA
排名規則:分組賽排名規則
排名規則:分組賽排名規則
排名 | 隊伍 | 賽 | 勝 | 和 | 負 | 得 | 失 | 差 | 分 | 獲得資格 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 西班牙 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 晉級淘汰賽 |
2 | 日本 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
3 | 尼日利亞 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 可能晉級淘汰賽 |
4 | 巴西 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
首場比賽將於2024年7月25日開始。資料來源:FIFA
排名規則:分組賽排名規則
排名規則:分組賽排名規則
淘汰賽 編輯
八強賽 | 準決賽 | 金牌賽 | ||||||||
8月3日 – 代西訥-沙爾皮約 | ||||||||||
A組 首名 | ||||||||||
8月6日 – 馬賽 | ||||||||||
B/C組 第三位 | ||||||||||
八強賽 4 勝方 | ||||||||||
8月3日 – 代西訥-沙爾皮約 | ||||||||||
八強賽 2 勝方 | ||||||||||
C組 首名 | ||||||||||
8月10日 – 巴黎 | ||||||||||
A/B組 第三位 | ||||||||||
準決賽 2 勝方 | ||||||||||
8月3日 – 巴黎 | ||||||||||
準決賽 1 勝方 | ||||||||||
B組 首名 | ||||||||||
8月6日 – 代西訥-沙爾皮約 | ||||||||||
C組 次名 | ||||||||||
八強賽 1 勝方 | ||||||||||
8月3日 – 馬賽 | ||||||||||
八強賽 3 勝方 | 銅牌賽 | |||||||||
A組 次名 | ||||||||||
8月9日 – 代西訥-沙爾皮約 | ||||||||||
B組 次名 | ||||||||||
準決賽 2 敗方 | ||||||||||
準決賽 1 敗方 | ||||||||||
獎牌榜 編輯
* 主辦國家/地區(法國)
排名 | 代表團 | 金牌 | 銀牌 | 銅牌 | 總計 |
---|---|---|---|---|---|
總計(共0個代表團) | 0 | 0 | 0 | 0 |
獎牌得主 編輯
項目 | 金牌 | 銀牌 | 銅牌 |
男子 (詳細) |
|||
女子 (詳細) |
參見 編輯
註釋 編輯
- ^ 2024年亞足協U23亞洲盃原定於2024年1月10日至28日進行,後來主辦方為避免賽事與定於2024年1月12日至2月10日進行的2023年亞足協亞洲盃(同樣在卡塔爾進行)撞期而將該賽事推遲至2024年4月15日至5月3日進行[4]。
參考資料 編輯
- ^ 1.0 1.1 Football. Paris 2024. 2020-11-04 [2022-06-30].
- ^ 2.0 2.1 Olympic Football Tournaments Paris 2024 – information on preliminary competitions (PDF). 2022-04-11 [2022-06-29]. (原始內容存檔 (PDF)於2022-07-02).
- ^ 3.0 3.1 3.2 Qualification System - Games of the XXXIII Olympiad - Football (PDF). IOC. 2023-04-24 [2023-05-08]. (原始內容 (PDF)存檔於2023-05-08).
- ^ AFC đổi lịch U.23 châu Á 2024 vì đụng lịch Asian Cup 2023, HLV Troussier nhẹ thở. Báo Thanh Niên. 2023-04-11 [2023-09-06]. (原始內容存檔於2023-09-06).
- ^ Paris 2024 Olympic Competition Schedule. Paris 2024. 2023-03-10 [2023-04-08].
- ^ Paris 2024 concludes 2020 with an even stronger project. Paris 2024. 2020-12-17 [2022-06-30]. (原始內容存檔於2022-06-30).