2024年夏季奥林匹克运动会足球比赛
2024年夏季奥林匹克运动会足球比赛,是2024年夏季奥林匹克运动会的其中一个比赛大项,于2024年7月24日至8月10日在法国巴黎、波尔多、代西讷-沙尔皮约、马赛、南特、尼斯和圣艾蒂安共七个城市进行。比赛设男子和女子两个项目,其中男子项目共有16支球队参加,女子项目则共有12支球队参加。[1]
赛事资料 | |
---|---|
主办国 | 法国 |
比赛日期 | 2024年7月24日至8月10日 |
参赛队数 | 16(男子)+12(女子)(来自6个大洲) |
球场 | 7 个(位于7个城市) |
隶属于国际足联的协会可派出球队参加比赛。男队仅限23岁以下的球员(出生于2001年1月1日或之后),最多允许三名超龄球员,而女队则没有年龄限制。[2]
参赛资格 编辑
每个代表团在每个小项上最多可派出1队共18名正选选手参赛。入选代表团名单的运动员必须符合奥林匹克宪章。年龄方面,男子项目大部分参赛选手必须在2001年1月1日或之后出生,每队最多允许三名超龄选手参赛,超龄球员无法参加任何奥运资格赛,女子项目则无任何年龄限制。[3]具体名额分配方案于2022年2月24日由国际足球联合会理事会(FIFA Council)批准[2]。
男子 编辑
资格来源[3] | 出线资格 | 出线名额 | 获得资格队伍 | 备注 |
---|---|---|---|---|
主办国 2017年9月13日 秘鲁利马 |
不适用 | 1个男子参赛名额 | 法国 | 空出的主办国席位分配至欧洲区资格赛。 |
2022年中北美洲及加勒比海U-20锦标赛 2022年6月18日至7月3日 洪都拉斯 |
前2名 | 2个男子参赛名额 | 多米尼加 美国 |
空出的席位按照排名重新分配。 |
2023年欧洲U-21足球锦标赛 2023年6月21日至7月8日 格鲁吉亚和 罗马尼亚 |
前3名 | 3个男子参赛名额 | 西班牙 以色列 乌克兰 |
分配名额时不算入奥运主办国法国。 空出的席位按照排名重新分配。 |
2023年非洲U-23国家杯 2023年6月24日至7月8日 摩洛哥 |
前3名 | 3个男子参赛名额 | 埃及 摩洛哥 马里 |
距离直接获得奥运资格仅差一个名次的球队获得亚洲区-非洲区附加赛的资格。 空出的席位按照排名重新分配。 |
2023年大洋洲区奥运资格赛 2023年8月27日至9月9日 新西兰奥克兰 |
首名 | 1个男子参赛名额 | 新西兰 | 空出的席位按照排名重新分配。 |
2024年南美洲区奥运资格赛 2024年1月20日至2月11日 委内瑞拉 |
前2名 | 2个男子参赛名额 | 巴拉圭 阿根廷 | |
2024年亚足联U-23亚洲杯[注 1] 2024年4月15日至5月3日 卡塔尔 |
前3名 | 3个男子参赛名额 | 日本 乌兹别克斯坦 伊拉克 |
距离直接获得奥运资格仅差一个名次的球队获得亚洲区-非洲区附加赛的资格。 空出的席位按照排名重新分配。 |
亚洲区-非洲区附加赛 2024年5月9日 法国克莱枫丹 |
获胜队伍 | 1个男子参赛名额 | 几内亚 | 亚洲区和非洲区资格赛距离直接获得奥运资格仅差一个名次的球队获得该附加赛参赛资格。 若获胜球队放弃资格,则落败球队递补获得席位。 |
总计 | 16 |
女子 编辑
资格来源[3] | 出线资格 | 出线名额 | 获得资格队伍 | 备注 |
---|---|---|---|---|
主办国 2017年9月13日 秘鲁利马 |
不适用 | 1个女子参赛名额 | 法国 | 空出的主办国席位分配至欧洲区资格赛。 |
2022年中北美洲及加勒比海女子足球锦标赛 2022年7月4日至18日 墨西哥 |
首名 | 1个女子参赛名额 | 美国 | 距离直接获得奥运资格差两个名次的球队获得中北美洲及加勒比海区附加赛的资格。 空出的席位按照排名重新分配。 |
2022年美洲女子国家杯 2022年7月8日至30日 哥伦比亚 |
前2名 | 2个女子参赛名额 | 巴西 哥伦比亚 |
空出的席位按照排名重新分配。 |
中北美洲及加勒比海区附加赛 2023年9月22日至26日 加拿大和 牙买加 |
获胜队伍 | 1个女子参赛名额 | 加拿大 | 距离透过2022年中北美洲及加勒比海女子足球锦标赛直接获得奥运资格差两个名次的球队获得该附加赛参赛资格。 若获胜球队放弃资格,则落败球队递补获得席位。 |
大洋洲区资格赛 2024年2月7日至19日 萨摩亚阿皮亚 |
首名 | 1个女子参赛名额 | 新西兰 | 空出的席位按照排名重新分配。 |
2024年欧足联女子国家联赛总决赛 2024年2月21日至28日 各地 |
前2名 | 2个女子参赛名额 | 西班牙 德国 |
分配名额时不算入奥运主办国法国。 空出的席位按照排名重新分配。 |
2024年亚洲区奥运资格赛 2024年2月24日至28日 各地 |
前2名 | 2个女子参赛名额 | 澳大利亚 日本 |
空出的席位按照排名重新分配。 |
2024年非洲区奥运资格赛 2024年4月1日至9日 各地 |
前2名 | 2个女子参赛名额 | 尚比亚 奈及利亚 | |
总计 | 12 |
赛程 编辑
第一版比赛日程于2022年4月1日公布。足球项目于奥运开幕的两天前开赛。以下是足球项目的具体赛程安排:[5]
G | 小组赛阶段 | ¼ | 四分之一决赛 | ½ | 半决赛 | B | 季军赛 | F | 决赛 |
日期→ 项目↓ |
2024年7月 | 2024年8月 | ||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
24日 (三) |
25日 (四) |
26日 (五) |
27日 (六) |
28日 (日) |
29日 (一) |
30日 (二) |
31日 (三) |
1日 (四) |
2日 (五) |
3日 (六) |
4日 (日) |
5日 (一) |
6日 (二) |
7日 (三) |
8日 (四) |
9日 (五) |
10日 (六) | |
男子 | GS | GS | GS | QF | SF | B | F | |||||||||||
女子 | GS | GS | GS | QF | SF | B | F |
场馆 编辑
该届奥运共计使用七个场馆,分布在七个不同的城市。[1]具体场馆于2020年12月17日确认。[6]
马赛 | 代西讷-沙尔皮约 | 巴黎 |
---|---|---|
赛车场 | 里昂奥林匹克公园 | 王子公园 |
容量:67,394 | 容量:59,186 | 容量:47,929 |
波尔多 | ||
新波尔多体育场 | ||
容量:42,115 | ||
圣艾蒂安 | 尼斯 | 南特 |
杰弗里-吉查德体育场 | 安联里维埃拉 | 博若瓦体育场 |
容量:41,965 | 容量:36,178 | 容量:35,322 |
男子赛事 编辑
小组赛 编辑
排名 | 队伍 | 赛 | 胜 | 和 | 负 | 得 | 失 | 差 | 分 | 获得资格 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 法国 (H) | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 晋级淘汰赛 |
2 | 美国 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
3 | 几内亚 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
4 | 新西兰 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
排名 | 队伍 | 赛 | 胜 | 和 | 负 | 得 | 失 | 差 | 分 | 获得资格 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 阿根廷 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 晋级淘汰赛 |
2 | 摩洛哥 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
3 | 伊拉克 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
4 | 乌克兰 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
首场比赛将于2024年7月25日开始。资料来源:FIFA
排名规则:分组赛排名规则
排名规则:分组赛排名规则
排名 | 队伍 | 赛 | 胜 | 和 | 负 | 得 | 失 | 差 | 分 | 获得资格 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 乌兹别克斯坦 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 晋级淘汰赛 |
2 | 西班牙 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
3 | 埃及 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
4 | 多米尼加 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
首场比赛将于2024年7月25日开始。资料来源:FIFA
排名规则:分组赛排名规则
排名规则:分组赛排名规则
排名 | 队伍 | 赛 | 胜 | 和 | 负 | 得 | 失 | 差 | 分 | 获得资格 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 日本 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 晋级淘汰赛 |
2 | 巴拉圭 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
3 | 马里 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
4 | 以色列 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
首场比赛将于2024年7月25日开始。资料来源:FIFA
排名规则:分组赛排名规则
排名规则:分组赛排名规则
淘汰赛 编辑
半准决赛 | 准决赛 | 金牌赛 | ||||||||
8月2日 – 波尔多 | ||||||||||
A组 首名 | ||||||||||
8月5日 – 代西讷-沙尔皮约 | ||||||||||
B组 次名 | ||||||||||
8月2日 – 马赛 | ||||||||||
C组 首名 | ||||||||||
8月9日 – 巴黎 | ||||||||||
D组 次名 | ||||||||||
8月2日 – 巴黎 | ||||||||||
B组 首名 | ||||||||||
8月5日 – 马赛 | ||||||||||
A组 次名 | ||||||||||
8月2日 – 代西讷-沙尔皮约 | ||||||||||
铜牌赛 | ||||||||||
D组 首名 | ||||||||||
8月8日 – 南特 | ||||||||||
C组 次名 | ||||||||||
女子赛事 编辑
小组赛 编辑
排名 | 队伍 | 赛 | 胜 | 和 | 负 | 得 | 失 | 差 | 分 | 获得资格 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 法国 (H) | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 晋级淘汰赛 |
2 | 哥伦比亚 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
3 | 加拿大 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 可能晋级淘汰赛 |
4 | 新西兰 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
排名 | 队伍 | 赛 | 胜 | 和 | 负 | 得 | 失 | 差 | 分 | 获得资格 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 美国 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 晋级淘汰赛 |
2 | 尚比亚 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
3 | 德国 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 可能晋级淘汰赛 |
4 | 澳大利亚 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
首场比赛将于2024年7月25日开始。资料来源:FIFA
排名规则:分组赛排名规则
排名规则:分组赛排名规则
排名 | 队伍 | 赛 | 胜 | 和 | 负 | 得 | 失 | 差 | 分 | 获得资格 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 西班牙 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 晋级淘汰赛 |
2 | 日本 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
3 | 奈及利亚 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 可能晋级淘汰赛 |
4 | 巴西 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
首场比赛将于2024年7月25日开始。资料来源:FIFA
排名规则:分组赛排名规则
排名规则:分组赛排名规则
淘汰赛 编辑
半准决赛 | 准决赛 | 金牌赛 | ||||||||
8月3日 – 代西讷-沙尔皮约 | ||||||||||
A组 首名 | ||||||||||
8月6日 – 马赛 | ||||||||||
B/C组 第三位 | ||||||||||
半准决赛 4 胜方 | ||||||||||
8月3日 – 代西讷-沙尔皮约 | ||||||||||
半准决赛 2 胜方 | ||||||||||
C组 首名 | ||||||||||
8月10日 – 巴黎 | ||||||||||
A/B组 第三位 | ||||||||||
准决赛 2 胜方 | ||||||||||
8月3日 – 巴黎 | ||||||||||
准决赛 1 胜方 | ||||||||||
B组 首名 | ||||||||||
8月6日 – 代西讷-沙尔皮约 | ||||||||||
C组 次名 | ||||||||||
半准决赛 1 胜方 | ||||||||||
8月3日 – 马赛 | ||||||||||
半准决赛 3 胜方 | 铜牌赛 | |||||||||
A组 次名 | ||||||||||
8月9日 – 代西讷-沙尔皮约 | ||||||||||
B组 次名 | ||||||||||
准决赛 2 败方 | ||||||||||
准决赛 1 败方 | ||||||||||
奖牌榜 编辑
* 主办国家/地区(法国)
排名 | 代表团 | 金牌 | 银牌 | 铜牌 | 总计 |
---|---|---|---|---|---|
总计(共0个代表团) | 0 | 0 | 0 | 0 |
奖牌得主 编辑
项目 | 金牌 | 银牌 | 铜牌 |
男子 (详细) |
|||
女子 (详细) |
参见 编辑
注释 编辑
- ^ 2024年亚足联U-23亚洲杯原定于2024年1月10日至28日进行,后来主办方为避免赛事与定于2024年1月12日至2月10日进行的2023年亚足联亚洲杯(同样在卡塔尔进行)撞期而将该赛事推迟至2024年4月15日至5月3日进行[4]。
参考资料 编辑
- ^ 1.0 1.1 Football. Paris 2024. 2020-11-04 [2022-06-30].
- ^ 2.0 2.1 Olympic Football Tournaments Paris 2024 – information on preliminary competitions (PDF). 2022-04-11 [2022-06-29]. (原始内容存档 (PDF)于2022-07-02).
- ^ 3.0 3.1 3.2 Qualification System - Games of the XXXIII Olympiad - Football (PDF). IOC. 2023-04-24 [2023-05-08]. (原始内容 (PDF)存档于2023-05-08).
- ^ AFC đổi lịch U.23 châu Á 2024 vì đụng lịch Asian Cup 2023, HLV Troussier nhẹ thở. Báo Thanh Niên. 2023-04-11 [2023-09-06]. (原始内容存档于2023-09-06).
- ^ Paris 2024 Olympic Competition Schedule. Paris 2024. 2023-03-10 [2023-04-08].
- ^ Paris 2024 concludes 2020 with an even stronger project. Paris 2024. 2020-12-17 [2022-06-30]. (原始内容存档于2022-06-30).