車次 |
擔當鐵路局 |
擔當客運段 |
運行區間 |
更換時間 |
備註
|
K30/31、K32/29次列車 |
鄭州鐵路局 |
鄭州客運段 |
洛陽——福州 |
2009年5月10日[3] |
2005年由鄭州延至洛陽[4]
|
K132/133、K134/131次列車 |
蘭州鐵路局 |
蘭州客運段 |
蘭州——深圳西 |
2011年7月1日 |
原1182/1183、1184/1181次(2009年4月1日開通)
|
K175/176次列車 |
鄭州鐵路局 |
鄭州客運段 |
商丘/鄭州——烏魯木齊 |
2011年12月10日起K175次、12日起K176次 |
原1045/1046次[5]
|
K432/433、K434/431次列車 |
南昌鐵路局 |
上饒車務段 |
南昌——揚州 |
2012年7月22日起K432、23日起K434 |
2013年9月26日停運
|
K561/562次列車 |
廣鐵集團 |
東莞東客運段 |
東莞東——阜陽 |
|
2014年7月1日停運,2015年5月20日恢復圖定運行[6]
|
K619/620次列車 |
成都鐵路局 |
重慶客運段 |
北京西——重慶 |
2010年6月29日渝開K620次、7月1日京開K619次 |
2015年11月20日升級為Z95/96次
|
K631/632次列車 |
武漢鐵路局 |
武漢客運段 |
信陽——商丘 |
|
2015年5月20日改為信陽-日照[7]
|
K652/653、K654/651次列車 |
南寧鐵路局 |
南寧客運段 |
桂林北——成都東 |
2012年9月3日桂林北開K651/4/1、9月4日成都東開K652/3/2次[8] |
|
K678/675、K676/677次列車 |
成都鐵路局 |
成都客運段 |
成都——南京 |
|
2013年12月28日停運
|
K779/780次列車 |
廣鐵集團 |
長沙客運段 |
長沙——南寧 |
|
|
K827/830、K829/828次列車 |
廣鐵集團 |
肇慶客運段 |
成都東——廣州 |
|
|
K850/851、K852/849次列車 |
成都鐵路局 |
貴陽客運段 |
貴陽——湛江 |
2012年8月4日 |
|
K872/873、K874/871次列車 |
南寧鐵路局 |
南寧客運段 |
湛江——重慶 |
2013年7月16日 |
|
K889/890次列車 |
青藏鐵路公司 |
西寧客運段 |
鄭州——西寧 |
2009年6月25日起西寧開K890次、6月27日起鄭州開K889次 |
原1101/1102次;2015年7月1日延長至合肥並升級為特快[9]
|
K903/902、K904/901次列車 |
太原鐵路局 |
太原客運段 |
太原——廈門 |
2010年12月 |
|
K915/916次列車 |
蘭州鐵路局 |
銀川客運段 |
銀川——西寧西 |
|
|
K961/962次列車 |
武漢鐵路局 |
武漢客運段 |
漢口——成都 |
2011年1月11日 |
|
K974/975、K976/973次列車 |
武漢鐵路局 |
武漢客運段 |
武昌——哈爾濱 |
|
|
K1002/1003、K1004/1001次列車 |
西安鐵路局 |
西安客運段 |
西安——重慶北 |
2010年1月29日起K1002次、30日起K1004次 |
|
K1029/1030次列車 |
廣鐵集團 |
東莞東客運段 |
東莞東——合肥 |
|
|
K1032/1033/1035、K1036/1034/1031次列車 |
西安鐵路局 |
西安客運段 |
西安——貴陽 |
2010年1月26日起K1032次、27日起K1036次 |
|
K1066/1067、K1068/1065次列車 |
濟南鐵路局 |
濟南客運段 |
威海——漢口 |
2015年6月25日 |
由於威海地方鐵路局暫時沒有整備25G客車的能力,車底暫時配屬武局武段,由武漢鐵路局整備
|
K1076/1077、K1078/1075次列車 |
成都鐵路局 |
重慶客運段 |
重慶北——寧波 |
|
|
K1211/1212次列車 |
成都鐵路局 |
貴陽客運段 |
貴陽——鄭州 |
2012年11月15日起K1212次、16日起K1211次 |
|
K1229/1230次列車 |
瀋陽鐵路局 |
長春客運段 |
大連——齊齊哈爾 |
|
|
K1248/1245、K1247/1246次列車 |
上海鐵路局 |
杭州客運段 |
寧波——重慶 |
2011年1月5日 |
|
K1259/1260次列車 |
瀋陽鐵路局 |
長春客運段 |
大連——齊齊哈爾 |
|
|
K1378/1379、K1377/1380次列車 |
鄭州鐵路局 |
鄭州客運段 |
洛陽——紹興 |
2016年8月26日起K1378/9次、27日起K1380/77次 |
|
K1473/1472、K1474/1471次列車 |
武漢鐵路局 |
襄陽客運段 |
襄陽——湛江 |
2012年8月15日起K1473次、16日起K1474次 |
|
K1661/1662次列車 |
烏魯木齊鐵路局 |
烏魯木齊客運段 |
阿克蘇——寶雞 |
2014年9月24日起K1662次、9月27日起K1661次[10] |
|
1043/1044次列車 |
烏魯木齊鐵路局 |
烏魯木齊客運段 |
奎屯——西安 |
2013年9月15日起1044次、17日起1043次 |
2013年12月28日車次改為K679、K680次
|
1050/1047、1048/1049次列車 |
青藏鐵路公司 |
西寧客運段 |
西寧——成都 |
2010年1月26日起1050次、27日起1048次 |
2010年4月26日車次改為K1060/57、K1048/9次
|
1051/1052次列車 |
哈爾濱鐵路局 |
齊齊哈爾客運段 |
天津——齊齊哈爾 |
|
2014年12月10日改為K567/568次,2016年1月10日延至東莞東,車次改為K568/569、K570/567次
|
1085/1086次列車 |
濟南鐵路局 |
濟南客運段 |
濟南——烏魯木齊 |
2011年8月 |
2004年由原T189/190次降級而來,2014年更換25T車底並改為Z105/106次
|
95/85次列車 |
瀋陽鐵路局 |
瀋陽客運段 |
丹東——平壤 |
|
國際列車
|
1095/1096次列車 |
太原鐵路局 |
太原客運段 |
太原——蘭州 |
|
|
1106/1107、1108/1105次列車 |
蘭州鐵路局 |
蘭州客運段 |
蘭州——漢口 |
2009年4月1日 |
同時車次改為K862/3、K864/1次
|
1138/1139、1140/1137次列車 |
太原鐵路局 |
太原客運段 |
太原——瀋陽北 |
2010年6月28日起1138次、29日起1140次 |
後停運
|
1161/1162次列車 |
西安鐵路局 |
西安客運段 |
西安——濟南 |
2010年1月 |
|
1166/1167、1168/1165次列車 |
太原鐵路局 |
太原客運段 |
太原——宜昌東 |
|
|
1174/1171、1172/1173次列車 |
哈爾濱鐵路局 |
哈爾濱客運段 |
哈爾濱——太原 |
2013年7月1日 |
車次改為K1084/1、K1082/3次,2014年12月10日延至銀川,2016年5月15日雙向延長至齊齊哈爾-烏魯木齊南
|
1202/1203、1204次列車 |
武漢鐵路局 |
武漢客運段 |
信陽——深圳西 |
2016年1月10日 |
同時車次改為K822/823、K824/821次,終到站改為深圳東[11]
|
1213/1107、1108/1105次列車 |
蘭州鐵路局 |
蘭州客運段 |
蘭州——漢口 |
2009年4月1日 |
同時車次改為K862/3、K864/1次
|
1266/1267、1268/1265次列車 |
成都鐵路局 |
重慶客運段 |
重慶北——呼和浩特東 |
2013年12月29日起改為K1536/1537、K1538/1535次列車
|
1348/1345、1346/1347次列車 |
蘭州鐵路局 |
蘭州客運段 |
蘭州——成都 |
2009年4月1日 |
同時車次改為K858/5、K856/7次
|
1354/1351、1352/1353次列車 |
成都鐵路局 |
成都客運段 |
成都——上海 |
2007年 |
2008年12月21日車次改為K698/5、K696/7次
|
1354/1351、1352/1353次列車 |
上海鐵路局 |
南京客運段 |
連雲港東——烏魯木齊 |
2010年1月24日起1354次、26日起1352次 |
2011年1月11日車次改為K1354/1、K1352/3次
|
1416/1417、1418/1415次列車 |
濟南鐵路局 |
濟南客運段 |
濟南(菏澤)——哈爾濱 |
2011年1月23日起1416次、24日起1418次
|
今K296/293、K294/295次列車
|
1470/1471、1472/1469次列車 |
上海鐵路局 |
杭州客運段 |
徐州——哈爾濱 |
2009年6月28日起1470次、29日起1472次 |
2012年12月21日延長至南京,2013年7月1日延長至杭州,2014年更換25T車底
|
1546/1547、1548/1545次列車 |
北京鐵路局 |
天津客運段 |
德州——哈爾濱 |
|
2013年車次改為K1546/7、K1548/5次,2015年轉交哈局並延至菏澤,2016年延至福州
|
1557/1558次列車 |
南寧鐵路局 |
南寧客運段 |
南昌——南寧 |
|
2013年12月28日車次改為K1557/1558次,2015年7月1日延至上海
|
1606/1607、1608/1605次列車 |
西安鐵路局 |
西安客運段 |
安康——懷化 |
|
|
1708/1705、1706/1707次列車 |
鄭州鐵路局 |
鄭州客運段 |
鄭州——杭州 |
2009年4月1日 |
同時車次改為2596/3、2594/5次
|
1718/1719、1720/1717次列車 |
呼和浩特鐵路局 |
包頭客運段 |
呼和浩特——成都 |
2011年10月17日[12] |
2016年1月10日由包蘭、隴海、寶成線改經包西、西康、襄渝、達成線,車次改為K195/196次[13]
|
1724/1721、1722/1723次列車 |
西安鐵路局 |
西安客運段 |
寶雞——漢口 |
2009年4月1日 |
同時延長至長沙始發終到,車次改為K898/5、K896/7次;2012年10月9日起K898次、10日起K896次停運
|
1803/1804次列車 |
南寧鐵路局 |
南寧客運段 |
武昌——湛江 |
|
|
1816/1813、1814/1815次列車 |
呼和浩特鐵路局 |
包頭客運段 |
包頭——哈爾濱 |
2011年12月10日 |
2013年12月28日變更車次為K1382/1383、K1384/1381次
|
1820/1817、1818/1819次列車 |
瀋陽鐵路局 |
長春客運段 |
烏蘭浩特——呼和浩特東 |
|
|
2007/2008次列車 |
瀋陽鐵路局 |
瀋陽客運段 |
瀋陽——佳木斯 |
2012年 |
後車次改為K1227/8次
|
2011/2012次列車 |
南寧鐵路局 |
南寧客運段 |
張家界——南寧 |
2012年8月16日起2012次、17日起2011次 |
|
2038/2035、2036/2037次列車 |
瀋陽鐵路局 |
長春客運段 |
圖們——哈爾濱 |
|
|
2066/2067、2068/2065次列車 |
瀋陽鐵路局 |
錦州客運段 |
瀋陽——承德 |
|
|
2081/2083、2082/2084次列車 |
哈爾濱鐵路局 |
齊齊哈爾客運段 |
大連——海拉爾 |
|
|
2095/2096次列車 |
哈爾濱鐵路局 |
牡丹江客運段 |
盤錦——佳木斯 |
|
|
2150/2151、2152/2149次列車 |
鄭州鐵路局 |
鄭州客運段 |
鄭州——日照 |
|
|
2184/2181、2182/2183次列車 |
南昌鐵路局 |
南昌客運段 |
鷹潭——上海 |
2009年4月1日 |
同時車次改為K784/1、K782/3次
|
2192/2193、2194/2191次列車 |
鄭州鐵路局 |
鄭州客運段 |
鄭州——溫州 |
2014年7月1日[14] |
改車次為K1240/1237、K1238/1239次列車
|
2209/2210次列車 |
哈爾濱鐵路局 |
齊齊哈爾客運段 |
齊齊哈爾——大連 |
|
|
2223/2224次列車 |
北京鐵路局 |
天津客運段 |
天津——吉林 |
2012年1月6日起2223次、7日起2224次 |
2014年7月1日延至北京,改為K1023/1024次,2015年5月20日改由瀋陽局擔當
|
2261/2262次列車 |
瀋陽鐵路局 |
長春客運段 |
天津——烏蘭浩特 |
|
套跑K1189/1190次列車
|
2367/2368次列車 |
廣鐵集團 |
長沙客運段 |
長沙——茶陵 |
2014年7月1日[15] |
2015年7月1日改為K2367/2370、K2368/2369次並延至井岡山
|
2503/2502、2501/2504次列車 |
鄭州鐵路局 |
鄭州客運段 |
商丘——太原 |
|
|
2509/2510次列車 |
瀋陽鐵路局 |
瀋陽客運段 |
瀋陽北——齊齊哈爾 |
2011年1月11日 |
2011年7月1日改為T309/310次
|
2614/2615、2616/2613次列車 |
武漢鐵路局 |
武漢客運段 |
漢口——連雲港東 |
2011年12月5日起2614次、6日起2616次 |
|
2621/2622次列車 |
瀋陽鐵路局 |
瀋陽客運段 |
昌平北——赤峰南 |
2016年改為現行線路 |
原北京北-赤峰
|
2631/2634、2632/2633次列車 |
瀋陽鐵路局 |
錦州客運段 |
赤峰——哈爾濱東 |
|
|
2667/2668次列車 |
瀋陽鐵路局 |
瀋陽客運段 |
瀋陽——漠河 |
|
|
2669/2670次列車 |
西安鐵路局 |
西安客運段 |
太原——寶雞 |
|
|
2678/2675、2676/2677次列車 |
南寧鐵路局 |
南寧客運段 |
桂林——賀州 |
2014年4月30日起2678/2675次,5月1日2676/2677次 |
|
2701/2702次列車 |
呼和浩特鐵路局 |
包頭客運段 |
呼和浩特——銀川 |
|
|
6061/6062次列車 |
昆明鐵路局 |
昆明客運段 |
昆明——六盤水 |
|
|
6003/6004次列車 |
昆明鐵路局 |
昆明客運段 |
紅果——六盤水 |
2015年7月26日 |
|
L295/296次列車 |
呼和浩特鐵路局 |
包頭客運段 |
臨河——北京北 |
2013年7月1日 |
同時車次改為K2095/2096次,2013年12月28日改為K1595/1596次並延長至烏海西[16]
|
6161/6162次列車 |
昆明鐵路局 |
昆明客運段 |
攀枝花——昆明 |
|
2020年5月25日起縮短至昆明-元謀西,車次改為7466/5次[17]
|
K1141/1144、K1142/1143次列車 |
鄭州鐵路局 |
鄭州客運段 |
洛陽——南通 |
2016年8月26日 |
|
2167/2168次列車 |
瀋陽鐵路局 |
長春客運段 |
長春——牡丹江 |
2016年11月1日 |
|
6055/6056次列車 |
呼和浩特鐵路局 |
包頭客運段 |
包頭——大同 |
2017年4月10日 |
|
6082/6083、6084/6081次列車 |
昆明鐵路局 |
昆明客運段 |
威舍——貴陽 |
|
|
6031/6032次列車 |
北京鐵路局 |
石家莊客運段 |
石家莊北——太原 |
2019年6月25日 |
|
6033/6034次列車 |
太原鐵路局 |
太原客運段 |
石家莊北——太原 |
2019年1月5日 |
|
6025/6026次列車 |
武漢鐵路局 |
武漢客運段 |
麻城——九江 |
|