车次 |
担当铁路局 |
担当客运段 |
运行区间 |
更换时间 |
备注
|
K30/31、K32/29次列车 |
郑州铁路局 |
郑州客运段 |
洛阳——福州 |
2009年5月10日[3] |
2005年由郑州延至洛阳[4]
|
K132/133、K134/131次列车 |
兰州铁路局 |
兰州客运段 |
兰州——深圳西 |
2011年7月1日 |
原1182/1183、1184/1181次(2009年4月1日开通)
|
K175/176次列车 |
郑州铁路局 |
郑州客运段 |
商丘/郑州——乌鲁木齐 |
2011年12月10日起K175次、12日起K176次 |
原1045/1046次[5]
|
K432/433、K434/431次列车 |
南昌铁路局 |
上饶车务段 |
南昌——扬州 |
2012年7月22日起K432、23日起K434 |
2013年9月26日停运
|
K561/562次列车 |
广铁集团 |
东莞东客运段 |
东莞东——阜阳 |
|
2014年7月1日停运,2015年5月20日恢复图定运行[6]
|
K619/620次列车 |
成都铁路局 |
重庆客运段 |
北京西——重庆 |
2010年6月29日渝开K620次、7月1日京开K619次 |
2015年11月20日升级为Z95/96次
|
K631/632次列车 |
武汉铁路局 |
武汉客运段 |
信阳——商丘 |
|
2015年5月20日改为信阳-日照[7]
|
K652/653、K654/651次列车 |
南宁铁路局 |
南宁客运段 |
桂林北——成都东 |
2012年9月3日桂林北开K651/4/1、9月4日成都东开K652/3/2次[8] |
|
K678/675、K676/677次列车 |
成都铁路局 |
成都客运段 |
成都——南京 |
|
2013年12月28日停运
|
K779/780次列车 |
广铁集团 |
长沙客运段 |
长沙——南宁 |
|
|
K827/830、K829/828次列车 |
广铁集团 |
肇庆客运段 |
成都东——广州 |
|
|
K850/851、K852/849次列车 |
成都铁路局 |
贵阳客运段 |
贵阳——湛江 |
2012年8月4日 |
|
K872/873、K874/871次列车 |
南宁铁路局 |
南宁客运段 |
湛江——重庆 |
2013年7月16日 |
|
K889/890次列车 |
青藏铁路公司 |
西宁客运段 |
郑州——西宁 |
2009年6月25日起西宁开K890次、6月27日起郑州开K889次 |
原1101/1102次;2015年7月1日延长至合肥并升级为特快[9]
|
K903/902、K904/901次列车 |
太原铁路局 |
太原客运段 |
太原——厦门 |
2010年12月 |
|
K915/916次列车 |
兰州铁路局 |
银川客运段 |
银川——西宁西 |
|
|
K961/962次列车 |
武汉铁路局 |
武汉客运段 |
汉口——成都 |
2011年1月11日 |
|
K974/975、K976/973次列车 |
武汉铁路局 |
武汉客运段 |
武昌——哈尔滨 |
|
|
K1002/1003、K1004/1001次列车 |
西安铁路局 |
西安客运段 |
西安——重庆北 |
2010年1月29日起K1002次、30日起K1004次 |
|
K1029/1030次列车 |
广铁集团 |
东莞东客运段 |
东莞东——合肥 |
|
|
K1032/1033/1035、K1036/1034/1031次列车 |
西安铁路局 |
西安客运段 |
西安——贵阳 |
2010年1月26日起K1032次、27日起K1036次 |
|
K1066/1067、K1068/1065次列车 |
济南铁路局 |
济南客运段 |
威海——汉口 |
2015年6月25日 |
由于威海地方铁路局暂时没有整备25G客车的能力,车底暂时配属武局武段,由武汉铁路局整备
|
K1076/1077、K1078/1075次列车 |
成都铁路局 |
重庆客运段 |
重庆北——宁波 |
|
|
K1211/1212次列车 |
成都铁路局 |
贵阳客运段 |
贵阳——郑州 |
2012年11月15日起K1212次、16日起K1211次 |
|
K1229/1230次列车 |
沈阳铁路局 |
长春客运段 |
大连——齐齐哈尔 |
|
|
K1248/1245、K1247/1246次列车 |
上海铁路局 |
杭州客运段 |
宁波——重庆 |
2011年1月5日 |
|
K1259/1260次列车 |
沈阳铁路局 |
长春客运段 |
大连——齐齐哈尔 |
|
|
K1378/1379、K1377/1380次列车 |
郑州铁路局 |
郑州客运段 |
洛阳——绍兴 |
2016年8月26日起K1378/9次、27日起K1380/77次 |
|
K1473/1472、K1474/1471次列车 |
武汉铁路局 |
襄阳客运段 |
襄阳——湛江 |
2012年8月15日起K1473次、16日起K1474次 |
|
K1661/1662次列车 |
乌鲁木齐铁路局 |
乌鲁木齐客运段 |
阿克苏——宝鸡 |
2014年9月24日起K1662次、9月27日起K1661次[10] |
|
1043/1044次列车 |
乌鲁木齐铁路局 |
乌鲁木齐客运段 |
奎屯——西安 |
2013年9月15日起1044次、17日起1043次 |
2013年12月28日车次改为K679、K680次
|
1050/1047、1048/1049次列车 |
青藏铁路公司 |
西宁客运段 |
西宁——成都 |
2010年1月26日起1050次、27日起1048次 |
2010年4月26日车次改为K1060/57、K1048/9次
|
1051/1052次列车 |
哈尔滨铁路局 |
齐齐哈尔客运段 |
天津——齐齐哈尔 |
|
2014年12月10日改为K567/568次,2016年1月10日延至东莞东,车次改为K568/569、K570/567次
|
1085/1086次列车 |
济南铁路局 |
济南客运段 |
济南——乌鲁木齐 |
2011年8月 |
2004年由原T189/190次降级而来,2014年更换25T车底并改为Z105/106次
|
95/85次列车 |
沈阳铁路局 |
沈阳客运段 |
丹东——平壤 |
|
国际列车
|
1095/1096次列车 |
太原铁路局 |
太原客运段 |
太原——兰州 |
|
|
1106/1107、1108/1105次列车 |
兰州铁路局 |
兰州客运段 |
兰州——汉口 |
2009年4月1日 |
同时车次改为K862/3、K864/1次
|
1138/1139、1140/1137次列车 |
太原铁路局 |
太原客运段 |
太原——沈阳北 |
2010年6月28日起1138次、29日起1140次 |
后停运
|
1161/1162次列车 |
西安铁路局 |
西安客运段 |
西安——济南 |
2010年1月 |
|
1166/1167、1168/1165次列车 |
太原铁路局 |
太原客运段 |
太原——宜昌东 |
|
|
1174/1171、1172/1173次列车 |
哈尔滨铁路局 |
哈尔滨客运段 |
哈尔滨——太原 |
2013年7月1日 |
车次改为K1084/1、K1082/3次,2014年12月10日延至银川,2016年5月15日双向延长至齐齐哈尔-乌鲁木齐南
|
1202/1203、1204次列车 |
武汉铁路局 |
武汉客运段 |
信阳——深圳西 |
2016年1月10日 |
同时车次改为K822/823、K824/821次,终到站改为深圳东[11]
|
1213/1107、1108/1105次列车 |
兰州铁路局 |
兰州客运段 |
兰州——汉口 |
2009年4月1日 |
同时车次改为K862/3、K864/1次
|
1266/1267、1268/1265次列车 |
成都铁路局 |
重庆客运段 |
重庆北——呼和浩特东 |
2013年12月29日起改为K1536/1537、K1538/1535次列车
|
1348/1345、1346/1347次列车 |
兰州铁路局 |
兰州客运段 |
兰州——成都 |
2009年4月1日 |
同时车次改为K858/5、K856/7次
|
1354/1351、1352/1353次列车 |
成都铁路局 |
成都客运段 |
成都——上海 |
2007年 |
2008年12月21日车次改为K698/5、K696/7次
|
1354/1351、1352/1353次列车 |
上海铁路局 |
南京客运段 |
连云港东——乌鲁木齐 |
2010年1月24日起1354次、26日起1352次 |
2011年1月11日车次改为K1354/1、K1352/3次
|
1416/1417、1418/1415次列车 |
济南铁路局 |
济南客运段 |
济南(菏泽)——哈尔滨 |
2011年1月23日起1416次、24日起1418次
|
今K296/293、K294/295次列车
|
1470/1471、1472/1469次列车 |
上海铁路局 |
杭州客运段 |
徐州——哈尔滨 |
2009年6月28日起1470次、29日起1472次 |
2012年12月21日延长至南京,2013年7月1日延长至杭州,2014年更换25T车底
|
1546/1547、1548/1545次列车 |
北京铁路局 |
天津客运段 |
德州——哈尔滨 |
|
2013年车次改为K1546/7、K1548/5次,2015年转交哈局并延至菏泽,2016年延至福州
|
1557/1558次列车 |
南宁铁路局 |
南宁客运段 |
南昌——南宁 |
|
2013年12月28日车次改为K1557/1558次,2015年7月1日延至上海
|
1606/1607、1608/1605次列车 |
西安铁路局 |
西安客运段 |
安康——怀化 |
|
|
1708/1705、1706/1707次列车 |
郑州铁路局 |
郑州客运段 |
郑州——杭州 |
2009年4月1日 |
同时车次改为2596/3、2594/5次
|
1718/1719、1720/1717次列车 |
呼和浩特铁路局 |
包头客运段 |
呼和浩特——成都 |
2011年10月17日[12] |
2016年1月10日由包兰、陇海、宝成线改经包西、西康、襄渝、达成线,车次改为K195/196次[13]
|
1724/1721、1722/1723次列车 |
西安铁路局 |
西安客运段 |
宝鸡——汉口 |
2009年4月1日 |
同时延长至长沙始发终到,车次改为K898/5、K896/7次;2012年10月9日起K898次、10日起K896次停运
|
1803/1804次列车 |
南宁铁路局 |
南宁客运段 |
武昌——湛江 |
|
|
1816/1813、1814/1815次列车 |
呼和浩特铁路局 |
包头客运段 |
包头——哈尔滨 |
2011年12月10日 |
2013年12月28日变更车次为K1382/1383、K1384/1381次
|
1820/1817、1818/1819次列车 |
沈阳铁路局 |
长春客运段 |
乌兰浩特——呼和浩特东 |
|
|
2007/2008次列车 |
沈阳铁路局 |
沈阳客运段 |
沈阳——佳木斯 |
2012年 |
后车次改为K1227/8次
|
2011/2012次列车 |
南宁铁路局 |
南宁客运段 |
张家界——南宁 |
2012年8月16日起2012次、17日起2011次 |
|
2038/2035、2036/2037次列车 |
沈阳铁路局 |
长春客运段 |
图们——哈尔滨 |
|
|
2066/2067、2068/2065次列车 |
沈阳铁路局 |
锦州客运段 |
沈阳——承德 |
|
|
2081/2083、2082/2084次列车 |
哈尔滨铁路局 |
齐齐哈尔客运段 |
大连——海拉尔 |
|
|
2095/2096次列车 |
哈尔滨铁路局 |
牡丹江客运段 |
盘锦——佳木斯 |
|
|
2150/2151、2152/2149次列车 |
郑州铁路局 |
郑州客运段 |
郑州——日照 |
|
|
2184/2181、2182/2183次列车 |
南昌铁路局 |
南昌客运段 |
鹰潭——上海 |
2009年4月1日 |
同时车次改为K784/1、K782/3次
|
2192/2193、2194/2191次列车 |
郑州铁路局 |
郑州客运段 |
郑州——温州 |
2014年7月1日[14] |
改车次为K1240/1237、K1238/1239次列车
|
2209/2210次列车 |
哈尔滨铁路局 |
齐齐哈尔客运段 |
齐齐哈尔——大连 |
|
|
2223/2224次列车 |
北京铁路局 |
天津客运段 |
天津——吉林 |
2012年1月6日起2223次、7日起2224次 |
2014年7月1日延至北京,改为K1023/1024次,2015年5月20日改由沈阳局担当
|
2261/2262次列车 |
沈阳铁路局 |
长春客运段 |
天津——乌兰浩特 |
|
套跑K1189/1190次列车
|
2367/2368次列车 |
广铁集团 |
长沙客运段 |
长沙——茶陵 |
2014年7月1日[15] |
2015年7月1日改为K2367/2370、K2368/2369次并延至井冈山
|
2503/2502、2501/2504次列车 |
郑州铁路局 |
郑州客运段 |
商丘——太原 |
|
|
2509/2510次列车 |
沈阳铁路局 |
沈阳客运段 |
沈阳北——齐齐哈尔 |
2011年1月11日 |
2011年7月1日改为T309/310次
|
2614/2615、2616/2613次列车 |
武汉铁路局 |
武汉客运段 |
汉口——连云港东 |
2011年12月5日起2614次、6日起2616次 |
|
2621/2622次列车 |
沈阳铁路局 |
沈阳客运段 |
昌平北——赤峰南 |
2016年改为现行线路 |
原北京北-赤峰
|
2631/2634、2632/2633次列车 |
沈阳铁路局 |
锦州客运段 |
赤峰——哈尔滨东 |
|
|
2667/2668次列车 |
沈阳铁路局 |
沈阳客运段 |
沈阳——漠河 |
|
|
2669/2670次列车 |
西安铁路局 |
西安客运段 |
太原——宝鸡 |
|
|
2678/2675、2676/2677次列车 |
南宁铁路局 |
南宁客运段 |
桂林——贺州 |
2014年4月30日起2678/2675次,5月1日2676/2677次 |
|
2701/2702次列车 |
呼和浩特铁路局 |
包头客运段 |
呼和浩特——银川 |
|
|
6061/6062次列车 |
昆明铁路局 |
昆明客运段 |
昆明——六盘水 |
|
|
6003/6004次列车 |
昆明铁路局 |
昆明客运段 |
红果——六盘水 |
2015年7月26日 |
|
L295/296次列车 |
呼和浩特铁路局 |
包头客运段 |
临河——北京北 |
2013年7月1日 |
同时车次改为K2095/2096次,2013年12月28日改为K1595/1596次并延长至乌海西[16]
|
6161/6162次列车 |
昆明铁路局 |
昆明客运段 |
攀枝花——昆明 |
|
2020年5月25日起缩短至昆明-元谋西,车次改为7466/5次[17]
|
K1141/1144、K1142/1143次列车 |
郑州铁路局 |
郑州客运段 |
洛阳——南通 |
2016年8月26日 |
|
2167/2168次列车 |
沈阳铁路局 |
长春客运段 |
长春——牡丹江 |
2016年11月1日 |
|
6055/6056次列车 |
呼和浩特铁路局 |
包头客运段 |
包头——大同 |
2017年4月10日 |
|
6082/6083、6084/6081次列车 |
昆明铁路局 |
昆明客运段 |
威舍——贵阳 |
|
|
6031/6032次列车 |
北京铁路局 |
石家庄客运段 |
石家庄北——太原 |
2019年6月25日 |
|
6033/6034次列车 |
太原铁路局 |
太原客运段 |
石家庄北——太原 |
2019年1月5日 |
|
6025/6026次列车 |
武汉铁路局 |
武汉客运段 |
麻城——九江 |
|