九龙巴士32H线
此条目需要扩充。 (2018年4月8日) |
九龙巴士32H线,由九巴营办,是一条来往象山及荔枝角,途经石围角、仁济医院、杨屋道(乐悠居)、大窝口邨、葵涌邨、葵盛围、葵芳及荔景(荔景邨、玛嘉烈医院及清丽苑)的日间巴士路线。
九龙巴士32H线 | |
---|---|
KMB Route 32H | |
概述 | |
运营商 | 九龙巴士 |
调度站 | 荔枝角车厂(L) |
使用车辆 | 富豪B7RLE(AVC) |
线路信息 | |
起点站 | 象山 |
途经 | 石围角、仁济医院、杨屋道、大窝口邨、葵涌邨、葵盛围、葵芳、荔景邨、玛嘉烈医院、清丽苑 |
终点站 | 荔枝角 |
线路长度 | 12.8公里 |
运行周期 | 48分钟 |
起点站运营时间 | 08:00-19:30 |
终点站运营时间 | 09:30-20:30 |
发车间隔 | 30-60分 |
票价 | $7.1 |
相关线路 | |
竞争交通 | 九龙巴士30线 九龙巴士32M线 九龙巴士36线 新界区专线小巴94线 新界区专线小巴313线 新界区专线小巴407线 |
线路图 | |
九巴开办此“社区医院专线”之目的,在于方便上述地区的居民往返仁济医院及玛嘉烈医院,并推动无障碍运输。其两辆挂牌车均为设置两个轮椅停放区的单层巴士。
历史 编辑
现时大窝口邨、葵涌邨及葵盛围一带居民分别依赖新界专线小巴313及407线往返玛嘉烈医院,而象山邨及石围角前往仁济医院主要乘搭新界专线小巴81M及82M线(而该等小巴路线并无任何低地台车辆),九龙巴士36线则需要绕经梨木树及大窝口站,没有直达巴士服务来往,对于行动不便的长者尤其辛苦。
适逢九巴于2007年7月1日生效的现有十年专营权于2017年6月30日届满,九巴承诺若成功获批新专营权,将推出多项改善服务措施,其中包括新增两条社区医院专线“H”线,方便市民到联合及仁济医院[1]。
因此运输署和九巴于2017-2018年度巴士路线计划内,建议开办本线,提供低地台巴士服务,方便来往仁济医院及玛嘉烈医院的乘客,为九巴为延续新专营权而承诺开办的两条社区医院专线之一(另一条为14H线)。
路线改动沿革 编辑
服务时间及班次 编辑
每日象山开 | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
08:00 | 08:30 | 09:30 | 10:30 | 11:30 | 12:30 | 13:30 |
14:30 | 15:30 | 16:30 | 17:30 | 18:30 | 19:30 |
每日荔枝角开 | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
09:30 | 10:30 | 11:30 | 12:30 | 13:30 | 14:30 | 15:30 |
16:30 | 17:30 | 18:30 | 19:30 | 20:30 |
收费 编辑
全程:$7.1
|
龙运机场巴士及九巴转乘计划路线资料 | |||||
---|---|---|---|---|---|
第一程路线 | 方向 | 第二程路线 | 方向 | 第二程折扣额 | 时限 |
A30、A31、A32、 A33、A33X、A34、 A36、A37、A38、 A41、A41P、A42、 A43、A43P、A46、A47X |
往市区 | 九巴独营路线 | 不限 | 次程应付车资减首程已付车资的正差额 如为负数则免费 |
120分钟 |
九巴独营路线 | 不限 | A30、A31、A32、 A33、A33X、A34、 A36、A37、A38、 A41、A41P、A42、 A43、A43P、A46、A47X |
往香港国际机场 | ||
注意事项:
|
用车 编辑
现时行走本线的车辆为2辆配双轮椅位的2012年富豪B7RLE(AVC),均属荔枝角车厂。
虽然挂牌车为设有2辆配双轮椅位的富豪B7RLE(AVC),但亦会经常出现只有单轮椅位的巴士行走,如富豪B9TL及亚历山大丹尼士Enviro 500MMC等。
车队编号 | 车牌 |
---|---|
AVC65 | RK4319 |
AVC67 | RK4247 |
行车路线 编辑
象山开经:象山邨西路、和宜合交汇处、三栋屋路、二陂圳路、石围角路、蕙荃路、庙岗街、城门道、关门口街、联仁街、杨屋道、德士古道、大窝口道、葵盛围、大窝口道、兴芳路、葵福路、荔景山路及景荔径。
荔枝角开经:景荔径、荔景山路、葵福路、兴芳路、大窝口道、葵盛围、大窝口道、德士古道、杨屋道、联仁街、关门口街、城门道、西楼角路、蕙荃路、石围角路、二陂圳路、三栋屋路、和宜合交汇处及象山邨西路。
沿线车站 编辑
象山开 | 荔枝角开 | ||||
---|---|---|---|---|---|
序号 | 车站名称 | 位置 | 序号 | 车站名称 | 位置 |
1 | 象山邨秀山楼 | 象山邨西路 | 1 | 荔枝角巴士总站 | |
2 | 三栋屋村 | 三栋屋路 | 2 | 九华径 | 荔景山路 |
3 | 海坝村 | 二陂圳路 | 3 | 荔湾花园 | |
4 | 石围角邨石葵楼 | 石围角路 | 4 | 清丽商场 | |
5 | 石围角邨石荷楼 | 5 | 清丽苑 | ||
6 | 蕙荃体育馆 | 蕙荃路 | 6 | 玛嘉烈医院 | |
7 | 悦来酒店 | 关门口街 | 7 | 葵涌医院 | |
8 | 联仁街 | 8 | 救世军荔景院 | ||
9 | 横窝仔街 | 杨屋道 | 9 | 荔景邨乐景楼 | |
10 | 大窝口邨富安楼 | 大窝口道 | 10 | 荔景站 | |
11 | 大窝口邨富贵楼 | 11 | 荔景邨日景楼 | ||
12 | 葵涌邨茵葵楼 | 12 | 葵涌运动场 | 兴芳路 | |
13 | 葵涌街坊会 | 13 | 智芳街 | ||
14 | 葵涌邨秋葵楼 | 14 | 林士德体育馆 | ||
15 | 林护纪念中学 | 葵盛围 | 15 | 葵康苑 | 大窝口道 |
16 | 葵盛邨盛丰楼 | 16 | 葵盛围葵康苑 | 葵盛围 | |
17 | 葵盛邨盛强楼 | 17 | 葵盛邨盛乐楼 | ||
18 | 葵盛邨盛安楼 | 18 | 南葵涌分科诊所 | ||
19 | 高盛台 | 19 | 葵盛游泳池 | ||
20 | 卢光辉纪念学校 | 20 | 葵盛邨六座 | ||
21 | 葵盛邨六座 | 21 | 卢光辉纪念学校 | ||
22 | 葵盛游泳池 | 22 | 高盛台 | ||
23 | 南葵涌分科诊所 | 23 | 葵盛邨盛安楼 | ||
24 | 葵盛邨盛乐楼 | 24 | 葵盛葵叶街 | ||
25 | 葵康苑 | 大窝口道 | 25 | 林护纪念中学 | |
26 | 葵芳邨葵信楼 | 兴芳路 | 26 | 葵涌邨夏葵楼 | 大窝口道 |
27 | 新都会广场 | 27 | 葵涌邨秋葵楼 | ||
28 | 葵青剧院 | 葵福路 | 28 | 葵馥苑 | |
29 | 联接街 | 荔景山路 | 29 | 葵涌邨茵葵楼 | |
30 | 荔景站 | 30 | 大窝口邨富华楼 | ||
31 | 荔景邨乐景楼 | 31 | 大窝口邨富安楼 | ||
32 | 晨辉学校 | 32 | 荃富街 | 德士古道 | |
33 | 葵涌医院 | 33 | 横龙街 | 杨屋道 | |
34 | 玛嘉烈医院 | 34 | 联仁街 | 联仁街 | |
35 | 清丽苑 | 35 | 仁济医院 | 关门口街 | |
36 | 清丽商场 | 36 | 绿杨新邨 | 蕙荃路 | |
37 | 九华径 | 37 | 石围角邨石莲楼 | 石围角路 | |
38 | 华荔邨 | 38 | 石围角邨石菊楼 | ||
39 | 荔枝角巴士总站 | 39 | 东普陀 | 二陂圳路 | |
40 | 三栋屋村 | 三栋屋路 | |||
41 | 象山邨秀山楼 | 象山邨西路 |