台中市公车49路
台中市公车49路目前行驶自老虎城到台中工业区,由台中客运营运。
因巨业交通营运之328(绕)路线高度重叠,为在搭乘上达到最高效益,因此49路于2023年10月1日停驶。
台中市公车49路 | |
---|---|
概述 | |
调度站 | 东海站 |
线路信息 | |
起点站 | 老虎城 |
途经 | 朝马转运站 统联转运站 中港澄清医院 台中世贸中心 安和国中 |
终点站 | 台中工业区 |
线路长度 | 去程约9.4公里 返程约10.3公里 |
运行周期 | 约30分 |
起点站运营时间 | 平日:07:30、16:50、17:30 寒暑假:11:30 例假日:停驶 |
终点站运营时间 | 平日:06:30、07:00、18:20 寒暑假:07:00 例假日:停驶 |
发车间隔 | 固定班次 |
票价 | 依里程计费 |
相关线路 | |
其他线路 | 台中市公车290路 |
竞争交通 | 台中市公车48路 台中市公车351路 |
历史
编辑- 2011年9月2日:“朝马路口”站更名为“安和朝马路口”、“福安里”站更名为“福安里(中港路)”。
- 2012年9月1日:调整发车时刻。
- 2013年8月13日:调整发车时刻,增开寒暑假平日班次。
- 2014年4月20日:增设“台湾乳品加工厂”、“尚铭公司”、“联强国际”三站。另“职训中心”站更名为“发展署中彰投分署”、“工业区圆环”站更名为“五权西工业23路口”。
- 2014年3月1日:“台湾油压”更名为“工业区1与8路口”。
- 2017年12月20日:“匠泽公司”更名为“工业区28与36路口”。[1]
- 2023年10月1日:因巨业交通营运之328(绕)路线高度重叠,为在搭乘上达到最高效益,因此49路于2023年10月1日停驶。[2]
路线基本资料
编辑全程行车里数,去程约9.4公里,返程约10.3公里。全程行车时间约30分。往协和国小分校共25站,往老虎城共28站。
本路线自老虎城起,沿市政北六路、朝富路、朝马路、安和路、台湾大道、工业区一路、工业区十六路行驶到协和国小分校。
本路线自协和国小分校起,沿工业区三十七路、工业区二十八路、五权西路三段、工业区五路、工业区一路、台湾大道、安和路、朝马路、朝富路、市政北六路行驶到老虎城。[3]
时刻表
编辑平日
编辑49路发车时刻表[4] | |||
平日 | 寒暑假平日 | ||
---|---|---|---|
老虎城 | 协和国小分校 | 老虎城 | 协和国小分校 |
07:30 | 06:30 | 11:30 | 07:00 |
16:50 | 07:00 | - | - |
17:35 | 18:20 | - | - |
- 备注:红字表示仅行驶至安和国中止;蓝字表示由安和国中发车。
周六、日及国定例假日
编辑- 停驶。
收费
编辑依里程计费;刷电子票证10公里免费。
停站
编辑参见右侧站牌路线图。
台中市公车49路站牌 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
台湾大道干线公车专用道转乘资讯
编辑- 原台中市快捷巴士蓝线车站(原台中BRT蓝线车站)
台湾大道干线 | |||||
台湾大道干线公车专用道公车站名称 | Station Name | 慢车道公车站牌名称 | Bus Stop Name | 备注 | |
秋红谷 | Maple Garden | 朝马转运站(朝富路) | Chaoma Transfer Station (Chaofu Road) |
||
福安 | Fu-An | 福安里(台湾大道) | Fu-anli (Taiwan Boulevard) | ||
中港新城 | Zhonggang New Community | 中港新城 | Zhonggang Community | ||
澄清医院 | Cheng Ching Hospital | 中港澄清医院 | Cheng Ching Hospital (Chung Kang Branch) |
参见
编辑参考资料及注释
编辑- ^ 12月份站位新增及更名公告. [2017-11-21]. (原始内容存档于2020-05-04).
- ^ 台中客运. 台中客運公告. 2023-09-25 [2023-09-28]. (原始内容存档于2023-09-28).
- ^ 台中客運49路路線圖. [2013-07-09]. (原始内容存档于2019-06-12).
- ^ 台中客運49路時刻表 (PDF). [2014-08-11]. (原始内容存档 (PDF)于2021-01-17).