2024年夏季奧林匹克運動會新加坡代表團
2024年夏季奧林匹克運動會新加坡代表團是新加坡所派出的2024年夏季奧林匹克運動會代表團。這是該國獨立後第十四次參加夏季奧運。
2024年夏季奧林匹克運動會 新加坡代表團 | |||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
IOC編碼 | SGP | ||||||||||||
NOC | 新加坡奧林匹克理事會 | ||||||||||||
網站 | www | ||||||||||||
2024年夏季奧林匹克運動會(巴黎) 2024年7月26日至8月11日 | |||||||||||||
運動員 | 3 | ||||||||||||
參賽項目 | 3個大項 | ||||||||||||
| |||||||||||||
其他相關賽事參賽記錄 | |||||||||||||
馬來西亞(1964年) |
田徑 編輯
新加坡在田徑項目上獲得以下資格(每個個人小項最多3名來自同一代表團的運動員參賽):[1]
- 注
- 徑賽運動員的預賽、第一輪、復活賽和準決賽排名是該運動員所在小組的排名,而非總排名
- 田賽以及全能項目田賽部分的所有成績均以公尺(m)為單位
- Q = 直接晉級至下一輪
- q = 徑賽:因在所有未直接晉級選手中成績靠前而獲得剩下的晉級名額;田賽:未達到晉級標準成績但總排名靠前
- R = 進入復活賽
- 徑賽和公路賽
運動員 | 項目 | 第一輪 | 復活賽 | 準決賽 | 決賽 | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
成績 | 排名 | 成績 | 排名 | 成績 | 排名 | 成績 | 排名 | ||
女子200公尺 |
羽球 編輯
新加坡在羽球項目上原先憑藉奧運排名獲得一個男子單打和一個女子單打席位[2],後來該國獲重新分配到一個混合雙打席位[3]。
- 注
- Q = 晉級至淘汰賽
運動員 | 項目 | 小組賽 | 十六強賽 | 半準決賽 | 準決賽 | 決賽/銅牌賽 | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
對手 比分 |
對手 比分 |
對手 比分 |
排名 | 對手 比分 |
對手 比分 |
對手 比分 |
對手 比分 |
排名 | ||
駱建佑 | 男子單打 | |||||||||
楊佳敏 | 女子單打 | |||||||||
許永凱 陳薇涵 |
混合雙打 | 不適用 |
輕艇 編輯
競速 編輯
新加坡在奧運輕艇競速項目上取得1個女子名額,該名額來自於2024年亞洲錦標賽[4]。
- 注
- 預賽、半準決賽和準決賽排名是運動員所在小組的排名,決賽排名是運動員總排名
- QF = 晉級至半準決賽
- SF = 晉級至準決賽
- FA = 晉級至A組決賽
- FB = 晉級至B組決賽
運動員 | 項目 | 預賽 | 半準決賽 | 準決賽 | 決賽 | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
時間 | 排名 | 時間 | 排名 | 時間 | 排名 | 時間 | 排名 | ||
陳潔嫻 | 女子K-1 500公尺 |
馬術 編輯
新加坡在奧運馬術項目上憑藉奧運排名獲得一個個人盛裝舞步賽席位[5]。
盛裝舞步賽 編輯
- 注
- Q = 直接晉級至下一輪
- q = 未能進入小組前兩位,但憑藉總分晉級至下一輪
運動員 | 馬匹 | 項目 | 大獎賽 | 自由演繹大獎賽 | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
分數 | 排名 | 技術分 | 藝術分 | 平均分 | 排名 | |||
朱佩嘉 | 個人 |
擊劍 編輯
新加坡在女子銳劍和女子鈍劍上各獲得一個個人名額,其中女子鈍劍名額來自於個人奧運排名亞洲和大洋洲區排名[6],女子銳劍名額則來自於亞洲及大洋洲區資格賽[7]。
運動員 | 項目 | 六十四強賽 | 三十二強賽 | 十六強賽 | 半準決賽 | 準決賽 | 決賽/銅牌賽 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
對手 比分 |
對手 比分 |
對手 比分 |
對手 比分 |
對手 比分 |
對手 比分 |
排名 | ||
可麗雅·蒂卡娜 | 女子個人銳劍 | |||||||
阿米塔·貝爾蒂爾 | 女子個人鈍劍 |
划船 編輯
新加坡在奧運划船一個小項上獲得席位,來自於亞洲及大洋洲區資格賽[8]。
- 注
- 預賽、複賽、半準決賽和準決賽排名是運動員所在小組的排名,決賽排名是運動員總排名
- QF = 晉級至半準決賽
- R = 進入複賽
- SA/B = 晉級至A/B組準決賽
- SC/D = 晉級至C/D組準決賽
- SE/F = 晉級至E/F組準決賽
- FA = 晉級至A組決賽
- FB = 晉級至B組決賽
- FC = 晉級至C組決賽
- FD = 晉級至D組決賽
- FE = 晉級至E組決賽
- FF = 晉級至F組決賽
運動員 | 項目 | 預賽 | 複賽 | 半準決賽 | 準決賽 | 決賽 | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
時間 | 排名 | 時間 | 排名 | 時間 | 排名 | 時間 | 排名 | 時間 | 排名 | ||
賽伊達·阿伊莎 | 女子單人雙槳 |
帆船 編輯
新加坡在奧運帆船兩個小項上獲得席位,其中一個來自於2023年世界帆船錦標賽[9],另外一個來自於2022年亞洲運動會[10]。
- 注
- M = 獎牌輪
- W = 勝出
- EL = 被淘汰
- 風箏板
運動員 | 項目 | 比賽 | 分數 | 總排名 | |||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 準決賽 | 決賽 | ||||
墨士廉 | 男子風箏型 |
- 小艇
運動員 | 項目 | 比賽 | 分數 | 總排名 | ||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | M* | ||||
男子小艇雷射型 | 不適用 |
游泳 編輯
新加坡在游泳項目上獲得以下資格(每個代表團在每個個人項目最多派2名達到A標或者1名達到B標的運動員參賽):[11][12]
- 注
- Q = 晉級至下一輪
運動員 | 項目 | 預賽 | 準決賽 | 決賽 | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
時間 | 排名 | 時間 | 排名 | 時間 | 排名 | ||
陳永進 | 男子50公尺自由式 | ||||||
沈恩夷 | 女子100公尺蛙泳 | ||||||
沈恩夷 |
女子4×100米混合泳接力 | 不適用 |
桌球 編輯
新加坡有一名男選手和一名女選手通過奧運桌球單打東南亞區資格賽獲得參賽資格[13]。
運動員 | 項目 | 預賽 | 第一輪 | 第二輪 | 第三輪 | 十六強賽 | 半準決賽 | 準決賽 | 決賽/銅牌賽 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
對手 比分 |
對手 比分 |
對手 比分 |
對手 比分 |
對手 比分 |
對手 比分 |
對手 比分 |
對手 比分 |
排名 | ||
郭勇 | 男子單打 | |||||||||
曾尖 | 女子單打 |
參考資料 編輯
- ^ 珊蒂无缘世锦赛200米决赛 教练:我不能再要求更多. 聯合早報. 2023-08-25 [2023-08-26]. (原始內容存檔於2023-08-26).
- ^ 我国羽将骆建佑杨佳敏获巴黎奥运会资格. 聯合早報. 2024-04-30 [2024-05-04]. (原始內容存檔於2024-05-04).
- ^ 我国羽球夫妻档搭上奥运列车 陈薇涵落泪:给亡母的最好礼物. 聯合早報. 2024-05-27 [2024-05-28]. (原始內容存檔於2024-05-28).
- ^ Singapore kayaker Stephenie Chen punches ticket to Paris Olympics. CNA. 2024-04-20 [2024-04-20]. (原始內容存檔於2024-04-20).
- ^ Singapore equestrienne Caroline Chew looks forward to new Olympic campaign with new horse in new year. The Straits Times. 2024-01-02 [2023-01-03]. (原始內容存檔於2024-01-03).
- ^ Singaporean fencer Amita Berthier qualifies for Paris Olympics. The Straits Times. 2024-03-18 [2024-03-18]. (原始內容存檔於2024-03-18).
- ^ 我国击剑手可丽雅奥运资格赛夺冠 连续两届获奥运资格. 聯合早報. 2024-04-28 [2024-04-29]. (原始內容存檔於2024-04-29).
- ^ 36岁赛艇选手赛伊达 时隔八年再获奥运资格. 聯合早報. 2024-04-21 [2024-04-23]. (原始內容存檔於2024-04-23).
- ^ 帆船小将墨士廉为我国夺下第二张巴黎奥运入场券. 聯合早報. 2023-08-19 [2023-08-19]. (原始內容存檔於2023-08-19).
- ^ 我国帆船队最后一天赛事高奏凯歌 共拿下两金一铜. 8視界新聞. 2023-09-27 [2023-09-28]. (原始內容存檔於2023-09-28).
- ^ 【东运会】陈永进达奥运A标总教练:他很努力证明了自己. 聯合早報. 2023-05-08 [2023-05-12]. (原始內容存檔於2023-05-10).
- ^ 沈恩夷日本公开赛破全国纪录 摘下银牌和夺奥运资格. 8視界新聞. 2023-11-30 [2023-12-02]. (原始內容存檔於2023-12-02).
- ^ 我国乒队双喜临门 男单郭勇夺奥运资格. 聯合早報. 2024-05-10 [2024-05-11]. (原始內容存檔於2024-05-11).