台中市公车865路
台中市公车865路为台中市公车的一条公车路线,由丰原客运营运,目前主线行驶自丰原至梨山,区间车则行驶自谷关至梨山,其中主线单程行车时间超过3个小时,里数约95.9公里,是台中市公车路线里程最长的路线。全线主要行驶于丰势路、东关路及台8线临37便道。该条路线之中横便道路段采预约乘车,不开放站票。
台中市公车865路 | |
---|---|
概述 | |
主管机构 | 台中市政府交通局公共运输处 |
运营商 | 丰原客运 |
线路信息 | |
起点站 | 丰原(主线) 谷关(区间) |
途经 | 葫芦墩文化中心 国家教育研究院 石冈 石冈水坝 情人木桥 东势 和平 白冷 谷关 新佳阳 |
终点站 | 梨山 |
线路长度 | 主线:95.9公里 区间:46.6公里 |
运行周期 | 主线:约210分钟 区间:约120分钟 |
起点站运营时间 | 主线 10:15、14:30 区间 06:45 |
终点站运营时间 | 主线 06:10、11:10 区间 15:40 |
发车间隔 | 固定班次 |
票价 | 依里程计费 |
相关线路 | |
竞争交通 | 丰势路+东关路 台中市公车90路 台中市公车153路 台中市公车207路 台中市公车850路 仅丰势路 台中市公车91路 台中市公车206路 台中市公车208路 台中市公车209路 仅东关路 台中市公车266路 台中市公车267路 |
历史 编辑
- 2018年11月17日:移拨为台中市公车,原为公路客运6506(丰原-梨山)。[1] [2]
- 2019年5月22日起:因连日豪雨台8临37线中横便道暂时中断无法通行,故865路(谷关-梨山)暂停行驶,并申请865临(丰原-梨山)依原“6506路丰原-梨山”路线行驶,停靠站点为 “丰原、东势、梨山”,其梨山地区公车路线班次调整如下:
- 865临:丰原开09:10、梨山开08:00
- 866路:福寿山农场开16:50、武陵农场开06:30
- 866区1:福寿山农场开07:40、梨山开15:30
- 866区2:停驶[3]
- 2019年7月29日:865路恢复原路线行驶,原865临(丰原-梨山)停驶。[4]
- 2020年6月29日:取消停靠“上谷关”站。
- 2021年1月18日:865路线变更为“丰原—梨山”,并调整发车时刻;另新增865区间车“谷关—梨山”。[5][6]
- 2022年10月1日:865路停驶,改以865临(即原公路客运6506)替代之。
- 2024年2月28日:865路(含区间车),于和平区新增“旧佳阳”站。
路线基本资料 编辑
主线往梨山共97站,往丰原共99站;区间车双向各6站。
本路线自丰原起沿丰原区三民路、中正路、向阳路、圆环东路、丰势路一段、二段,石冈区丰势路,东势区丰势路、上城街,和平区东关路到谷关,再沿台8线临37便道、和平路、中正路行驶至梨山。[7]
停站 编辑
- 参见右侧路线图。
- 路线图更新时间为2024年3月26日。
台中市公车865路站牌 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
时刻表 编辑
主线时刻表 编辑
丰原开时刻 | 丰原开备注 | 梨山开时刻 | 梨山开备注 |
10:15 | - | 06:10 | - |
14:30 | - | 11:10 | - |
区间时刻表 编辑
谷关开时刻 | 谷关开备注 | 梨山开时刻 | 梨山开备注 |
06:45 | - | 15:40 | - |
收费 编辑
- 依里程计费,其乘车优惠依搭乘身份有所差异。
搭乘须知 编辑
本路线因行经中横临37便道,该路段为管制路段,故欲搭乘者须至巴士趣网站 (页面存档备份,存于互联网档案馆)预约乘车,且不开放站票。更多搭乘须知请点此点阅 (页面存档备份,存于互联网档案馆)。
参见 编辑
参考资料及注释 编辑
- ^ 睽違19年!865公車行駛「谷關-梨山」 盡覽中橫之美. [2018-12-01]. (原始内容存档于2021-02-10).
- ^ 直擊中橫便道開通 沿途美景搶先看!. [2018-12-01]. (原始内容存档于2019-06-04).
- ^ 865路谷關-梨山公告. [2019-06-11]. (原始内容存档于2019-11-05).
- ^ 865路恢復原路線行駛. [2018-12-01]. (原始内容存档于2021-01-13).
- ^ 中市865公車谷關至梨山 每日4班次延駛到豐原. [2021-01-21]. (原始内容存档于2021-01-30).
- ^ 台中865公车至谷关延驶丰原 大梨山居民乐翻
- ^ 豐原客運865路路線圖. [2018-12-01]. (原始内容存档于2021-02-22).
- ^ 豐原客運865路時刻表. [2018-12-01]. (原始内容存档于2022-02-16).
- ^ 豐原客運865區路時刻表. [2021-01-21]. (原始内容存档于2021-01-28).