九龙巴士213D线
九龙巴士213D线是香港九龙市区的一条日间循环巴士路线,来往中秀茂坪及旺角,途经宝达邨、安达邨、安泰邨、牛池湾、新蒲岗及九龙城。本线是13D线的辅助班次,但其大部分行车路线与13D线不同,不会途经大角咀、亚皆老街(西行)、牛头角道、观塘市中心及协和街,反而与27、95线的走线相近。
九龙巴士213D线 | |
---|---|
KMB Route 213D | |
概述 | |
运营商 | 九龙巴士 |
调度站 | 九龙湾车厂(K) |
使用车辆 | 由13D线抽调 |
线路信息 | |
线路类型 | 循环线 |
起点站 | 中秀茂坪 |
途经 | 宝达邨、安达邨、安泰邨、彩云邨、彩虹邨、新蒲岗、九龙城 |
终点站 | 旺角(循环点,实际指太子道西西行“太子站”巴士站) |
线路长度 | 25公里 |
运行周期 | 110分钟 |
运营时间 | 06:00-22:50 |
发车间隔 | 星期一至五:10-20分 星期六、日及公众假期:15-20分 |
票价 | $8.6 |
上行分段收费站点 | 彩云圣若瑟小学往中秀茂坪︰$6.4 |
相关线路 | |
运营时间以外 替代线路 | 九龙巴士N216线 九龙巴士N293线 |
竞争交通 | 1A、13D/P、27、95、98C等多条路线 公共小巴秀茂坪至旺角线 绿小89系、步行 (安泰至秀茂坪一段) |
九龙巴士213A线 | |
---|---|
KMB Route 213A | |
概述 | |
运营商 | 九龙巴士 |
调度站 | 九龙湾车厂(K) |
使用车辆 | 亚历山大丹尼士Enviro 500 MMC 亚历山大丹尼士Enviro 500 |
线路信息 | |
线路类型 | 上午繁忙时段单向线 |
起点站 | 安达邨 |
途经 | 安秀道、彩云邨 |
终点站 | 彩虹站 |
运营时间 | 星期一至五:06:30、06:50、07:10、07:30、07:50 |
发车间隔 | 固定班次 |
票价 | $6.1 |
相关线路 | |
运营时间以外 替代线路 | 日间:26、26M、27、29M、88、95、213D、214、290(A/X)、小巴49系、54系 通宵:N216、N290 |
竞争交通 | 上述日间替代路线 |
历史 编辑
服务时间及班次 编辑
- 213D
中秀茂坪开 | ||
---|---|---|
日期 | 服务时间 | 班次(分钟) |
星期一至五 | 06:00 | |
06:20-07:00 | 10 | |
07:00-07:30 | 15 | |
07:30-15:30 | 20 | |
15:30-16:30 | 12 | |
16:30-22:50 | 20 | |
星期六、日及公众假期 | 06:00 | |
06:20-06:50 | 15 | |
06:50-22:50 | 20 |
- 213A
- 安达开
- 星期一至五:06:30、06:50、07:10、07:30、07:50
- 星期六、日及公众假期不设服务
收费 编辑
|
使用车辆 编辑
由于本线途经专营巴士低排放区,故必须使用达到欧盟五型或以上排放标准的车辆行走。
本线与13D线共用17辆用车,分别为14辆富豪B9TL 12米(AVBWU)及3辆亚历山大丹尼士Enviro 500 MMC 12米(ATENU)双层空调巴士,均属九龙湾车厂。当中7辆用车需全日柯打本线,毋须行走13D线。而13P线由本线抽调车辆行走。[9]
车队编号 | 车牌 |
---|---|
AVBWU16 | PJ5187 |
AVBWU31 | PJ9625 |
AVBWU32 | PJ9752 |
AVBWU57 | PS9552 |
AVBWU143 | PX5873 |
AVBWU209 | PZ9662 |
AVBWU268 | RJ6743 |
AVBWU274 | RJ7414 |
AVBWU289 | RK4483 |
AVBWU293 | SJ743 |
AVBWU413 | TL8231 |
AVBWU441 | TU3250 |
AVBWU442 | TU6575 |
AVBWU494 | US9350 |
ATENU1107 | UG1956 |
ATENU1154 | UH8413 |
ATENU1684 | ST6063 |
行车路线 编辑
- 213D/213A
经:秀明道、晓光街、秀茂坪道、宝琳路、安秀道、清水湾道、新清水湾道、清水湾道、太子道东、太子道西、弥敦道、旺角道、洗衣街、亚皆老街、太子道西、太子道东、清水湾道、新清水湾道、清水湾道、安秀道、宝琳路、秀茂坪道、晓光街及秀明道。
- 213A线只经有斜体字之路段。
沿线车站 编辑
中秀茂坪(213D)/安达(213A)开 | ||
---|---|---|
序号 | 车站名称 | 位置 |
1 | 中秀茂坪巴士总站 | |
2 | 秀茂坪邨秀安楼 | 秀明道 |
3 | 上秀茂坪 | 晓光街 |
4 | 秀茂坪邨秀晖楼 | 秀茂坪道 |
5 | 宝达邨转车站(N2) | 宝琳路 |
* | 安达巴士总站 | |
6* | 安达邨仁达楼 | 安秀道 |
7* | 安达邨爱达楼 | |
8* | 安泰邨锦泰楼 | |
9* | 安泰巴士总站 | |
10* | 彩云邨白虹楼 | 新清水湾道 |
11* | 牛池湾转车站-彩虹站(K7) | 坪石公共运输交汇处 |
12 | 采颐花园 | 太子道东 |
13 | 誉·港湾 | |
14 | 九龙城转车站-富豪东方酒店(B6) | 太子道西 |
15 | 侯王道 | |
16 | 喇沙利道 | |
17 | 伯爵街 | |
18 | 励德街 | |
19 | 拔萃男书院[10] | |
20 | 太子站 | |
21 | 旺角道 | |
22 | 嘉道理道 | 亚皆老街 |
23 | 中华电力 | |
24 | 九龙医院 | |
25 | 医院管理局 | |
26 | 香港眼科医院 | |
27 | 亚皆老街球场 | |
28 | 九龙城转车站-富豪东方酒店(A6) | 太子道东 |
29 | 誉·港湾 | |
30 | 采颐花园 | |
31 | 牛池湾转车站-彩云圣若瑟小学(E1) | 清水湾道 |
32 | 彩云邨白虹楼 | 新清水湾道 |
33 | 基顺学校 | 清水湾道 |
34 | 安泰邨 | 安秀道 |
35 | 安达邨爱达楼 | |
36 | 安达邨 | |
37 | 宝达邨转车站(H3) | 宝琳路 |
38 | 上秀茂坪 | 晓光街 |
39 | 秀茂坪邨秀明楼 | 秀明道 |
40 | 秀茂坪邨秀富楼 | |
41 | 中秀茂坪巴士总站 |
- 213A线停靠有 * 号之车站。
营运状况 编辑
虽然本线比1A线直接,亦与27线及95线定线大致相同,但本线收费较高($8.3),而且往旺角方向不设分段收费,加上班次较为疏落(20分钟一班),加上有其他路线(1A、13D、27、95、98C)竞争,故秀茂坪一段客量较低。不过自从安达邨入伙后,客量有所上升,繁忙时间经常出现顶闸,须加开213A线以加强该区往港铁站的交通,但非繁忙时间客量仍然较为惨淡。而本线支线213A因服务时间及范围有限故未能吸引太多乘客。
外部链接 编辑
参考资料 编辑
- 《香港巴士回顾2016》,新尚线出版,ISBN 9789881453129,158-161页
- ^ 《安達臣道公共房屋發展計劃公共運輸服務的建議安排》 (PDF). [2016-08-27]. (原始内容 (PDF)存档于2016-06-02). (页面存档备份,存于互联网档案馆)
- ^ 九龙巴士(1933)有限公司,〈九巴开办全新213D循环线 (页面存档备份,存于互联网档案馆)〉[新闻稿及宣传单张],2016年8月23日。
- ^ 香港特别行政区政府运输署,〈开办九巴213D号线(中秀茂坪 - 旺角 (循环线)) (页面存档备份,存于互联网档案馆)〉[交通通告],2016年8月24日。
- ^ 九龙巴士(1933)有限公司,〈213D 提早头车开出时间并修订行车时间表 (页面存档备份,存于互联网档案馆)〉[乘客通告],2017年5月23日。
- ^ 213D延長服務時間及修訂行車時間表 (PDF). [2018-10-31]. (原始内容存档 (PDF)于2018-11-06). (页面存档备份,存于互联网档案馆)
- ^ 改善九巴第213D號線服務. [2019-01-04]. (原始内容存档于2019-01-04). (页面存档备份,存于互联网档案馆)
- ^ 九龙巴士(一九三三)有限公司,〈213A班次调整 (页面存档备份,存于互联网档案馆)〉[乘客通告],2020年4月。
- ^ 重置太子道東(東行)采頤花園巴士站位置 (PDF). [2021-06-29]. (原始内容存档 (PDF)于2021-06-29). (页面存档备份,存于互联网档案馆)
- ^ 1005網站. [2021-02-15]. (原始内容存档于2019-04-01). (页面存档备份,存于互联网档案馆)
- ^ 213D线循环线折返点