朝马转运站
此条目需要补充更多来源。 (2021年4月1日) |
朝马转运站,为位于台湾台中市西屯区规划中之公车转运站。由于朝马地区中,台湾大道三段、朝富路、朝马路一带有多个客运业者在此设立朝马站,包含国光客运(朝富路8号)、统联客运(朝富路22号)、和欣客运(朝马路8号)、台中客运(台湾大道三段626号)营运,此处是台中市主要的公路长途客运(国道客运)以及台中市公车车站,有多条路线通往台湾各县市,为台中市重要的转运枢纽;因此台中市政府规划在此附近设置朝马转运站。另外,规划中的台中捷运蓝线,预计于附近设置捷运朝马站。
朝马转运站 | |||||
---|---|---|---|---|---|
位置 | 台湾台中市西屯区 国光客运:朝富路8号 统联客运:朝富路22号 和欣客运:朝马路8号 台中客运:台湾大道三段626号 | ||||
地理坐标 | 24°10′6.276″N 120°38′17.725″E / 24.16841000°N 120.63825694°E | ||||
车站构造 | |||||
站体类型 | 台中市公车 国道路线转运站 国道路线长程路线中途休息站 | ||||
车站层数 | 1楼层 | ||||
其他信息 | |||||
使用状态 | 营运中 | ||||
历史 | |||||
启用日期 | 2006年起陆续启用(各业者) 规划中(转运中心) | ||||
|
2020年6月,台中市长卢秀燕在台中市议会进行施政报告并接受市政总质询,多名台中市议员关注,根据台中市政府规划之八大转运中心,而其中的朝马转运站的地点悬而未决。[1]
简介 编辑
目前有多条国道客运路线行经国道一号台中交流道并中途下交流道休息。国光客运及和欣客运目前皆停靠此位于交流道东侧的朝马转运站,而统联客运大多数往南部的路线停靠西侧中港转运站。
转运站路线 编辑
- 国道客运
计有1806(基隆-南投)等14条国道客运路线停靠本站。本站可以往返以下的地点:
客运业者 | 停靠车站 | 编号 | 营运路线或用途 | 备注 |
---|---|---|---|---|
国光客运 | 国光客运朝马站 | 1806 | 基隆站- -朝马转运站-南投站 | 经朝马转运站 |
1827 | 台北转运站- -朝马转运站-台中转运站 | 经重阳、朝马转运站 | ||
1831 | 台北转运站- -朝马转运站- -南投站 | 经重阳、朝马转运站 | ||
1832 | 台北转运站- -朝马转运站-埔里站 | 经重阳、朝马转运站 部分班次(1832A)行经 二高、 水沙连高速公路 部分班次(1832B)延驶至普台高中 | ||
1837 | 台北转运站- -朝马转运站- -台南转运站 | 经重阳、林口、朝马转运站 部分班次不行经林口 | ||
1838 | 台北转运站- -朝马转运站- -高雄站 | 经重阳、林口、朝马转运站、楠梓站 部分班次不行经林口 | ||
1839 | 台北转运站- -朝马转运站- -屏东转运站-麟洛站 | 经重阳、朝马转运站、九如 部分班次缩驶至屏东转运站 | ||
1852 | 台中转运站-朝马转运站- -板桥客运站 | 经朝马转运站、龙潭,绕驶东海大学、苑里、三峡 部分班次不行经苑里、三峡 | ||
1860 | 桃园机场- - -朝马转运站-台中转运站 | 经朝马转运站 | ||
1862 | 桃园站- -朝马转运站- -高雄站 | 经中坜站、朝马转运站 | ||
1870 | 台中转运站-朝马转运站- -嘉义市转运中心 | 经朝马转运站 | ||
1871 | 台中转运站-朝马转运站- -台南转运站 | 经朝马转运站 | ||
1872 | 台中转运站-朝马转运站- -高雄站 | 经朝马转运站、楠梓 | ||
1873 | 台中转运站-朝马转运站- -屏东转运站-麟洛站 | 经朝马转运站、九如 | ||
统联客运 | 统联客运朝马站 | 1615 | 彰化站-朝马转运站- -台北转运站 | 经朝马转运站 |
1619 | 台中转运站-朝马转运站- -台北转运站 | 经朝马转运站、竹科 | ||
1623 | 台中转运站-朝马转运站- - -桃园机场 | 经朝马转运站 | ||
1625 | 台中转运站-朝马转运站- -台南(兵工厂站) | 经朝马转运站、新营、麻豆、永康/仁德 | ||
9019 | 朝马转运站- -麦寮站 | 经溪湖、二林 | ||
和欣客运 | 和欣客运朝马站 | 7500 | 台北转运站- -朝马转运站- -台南转运站 | 经三重、经国、新竹、朝马转运站、新营、麻豆、永康 |
7504 | 朝马转运站- -板桥客运站 | 经中坜 | ||
7506 | 朝马转运站- -嘉义市转运中心 | |||
7511 | 台北转运站- -朝马转运站-台中港 | 经三重、朝马转运站、台中荣总、沙鹿 | ||
9018 | 台中转运站-朝马转运站- -鹿港 | 经朝马转运站 | ||
台中客运 | 台中客运朝马站 | 9010 | 台中转运站-朝马转运站- -新竹转运站 | 经朝马转运站 |
9012 | 台中转运站-朝马转运站- -市府转运站、松山车站 | 经朝马转运站、龙潭 | ||
9015 | 台中转运站-朝马转运站- -北港 | 经朝马转运站、虎尾 | ||
9016 | 台中转运站-朝马转运站- -四湖 | 经朝马转运站、西螺 | ||
新竹客运 | 9010 | 台中转运站-朝马转运站- -新竹转运站 | 经朝马转运站 | |
大有巴士 | 9012 | 台中转运站-朝马转运站- -市府转运站-松山车站 | 经朝马转运站、龙潭 | |
台西客运 | 9015 | 台中转运站-朝马转运站- -北港 | 经朝马转运站、虎尾 | |
9016 | 台中转运站-朝马转运站- -四湖 | 经朝马转运站、西螺转运站 | ||
员林客运 | 统联客运朝马站 | 9019 | 朝马转运站- -麦寮站 | 经溪湖、二林 |
- 台湾大道干线秋红谷站:48、73、77、300、301、302、303、304、305、306、307、308、309、310、A2
- 秋红谷(朝阳桥):5、27、60、63、69、151、152、152区、153、153副、153区、155主、323、324、325、326
- 朝马(台湾大道):5、27、60、63、69、75、151、152、152区、153、153副、153区、155主、161、323、324、325、326、658
- 朝马2(台湾大道):81、151、152、152区
- 朝马(黎明路):5、28、29、54、75、79、81、161、229
- 朝马转运站(朝富路):18、49、75、160、358、658
- 河南台湾大道口:18、27、33、60、63、157、359
- 黎明环河路口:81