台中市公车20路
台中市公车20路目前行驶自干城站至潭子火车站(东站),主要行驶于建成路、东光路和太原路,由中台湾客运营运。
台中市公车20路 | |
---|---|
概述 | |
主管机构 | 台中市政府交通局公共运输处 |
运营商 | 中台湾客运 |
线路信息 | |
起点站 | 干城站 |
途经 | 台中火车站 太原火车站 东山高中 弘光复健医院 中台科技大学 慈济医院 |
终点站 | 潭子火车站(东站) |
线路长度 | 16.8公里 |
运行周期 | 70分 |
运营时间 | 台中火车站:05:40-15:45 潭子火车站(东站):07:00-17:15 |
发车间隔 | 固定班次 |
票价 | 依里程计费 |
相关线路 | |
竞争交通 | 无 |
历史 编辑
- 2005年3月1日:变更行驶区间为(大坑圆环─中国医药学院)。
- 2013年4月17日:因仁友客运财务状况吃紧,致人车调度无法路线班次需求。交通局召开会议,初步决定由丰原客运代驶台中市公车20路至5月31日。[1]
- 2013年4月29日:路线公告释出。[2]
- 2013年6月1日:仁友客运释出此路线,评选由中台湾客运接驶台中市公车20路。[3]
- 2013年8月30日:调整班次,日增班至20班。
- 2014年4月15日:由慈济医院端延驶至潭子火车站(后站)。[4]
- 2015年9月25日:新辟区间车(台中火车站→东山高中),例假日及寒暑假停驶。
- 2016年9月15日:主线与区间车将“大东纺织(建成路)”更名为“新建国市场(6号门)”、“建成东光园路口”更名为“新建国市场(8号门)”。
- 2016年10月16日:主线与区间车的太原火车站旧站址更名为“东光路”,并于新站体旁增设“太原火车站”;主线将“潭子火车站(后站)”更名为“潭子火车站(东站)”。
- 2016年10月29日:配合台中市绿川排水环境营造计划工程站位调整公告,主线与区间车仁友东站取消停靠,往潭子火车站(东站)站位改停靠原金沙百货前。[5]
- 2017年1月15日:主线将“潭兴光阳路口”更名为“潭兴福潭路口”、“潭兴新兴路口”更名为“潭兴南阳祠”。[6]
- 2019年1月1日:“台中火车站”去程、回程分别更名为“台中车站(民族路口)”、“台中车站(成功路口)”。
- 2019年11月1日:“精武车站(东光路)”站位(往干城站方向)往南迁移150米。
- 2020年9月11日:因应台中火车站前后站连通道路计划,取消停靠:“台中车站(成功路口)”、“台中车站(民族路口)”、“第三市场”、“台中国小”、“兴大附农(建成路)”、“建成立德街口”,增加停靠:“台中车站(大智北路)”、“新时代购物中心”、“大智忠孝路口”、“建成大振街口”。
- 2021年1月1日:
1.实施市民绑定卡别享有使用绑定市民限定乘车优惠的电子票证可享“10公里免费+超过10公里车资上限10元”的双十优惠政策(设籍市民、就学学生、新移住民等)。
2. 非市民搭乘依里程计费,投现上车应付车资全票20元、半票11元,超过基本里程再依实际搭乘距离计算下车应付车资;另使用电子票证,刷卡上车应付车资全票仅扣15元(享有5元的优惠)、半票11元,超过基本里程再依实际搭乘距离计算下车应付车资。
3. 台中市委托发行敬老爱心卡先享有双十乘车优惠,即搭乘距离在10公里内不会扣点,搭乘超过10公里最多扣10点。
4. 电子票证包含悠游卡(EASYCARD)、一卡通(iPASS)、爱金卡(icash2.0)。
路线基本资料 编辑
主线 编辑
自干城站,去程沿建国路、台中路、建成路、东光路、太原路三段、廍子路、横坑巷、东山路一段、军功路、丰兴路、潭兴路行驶到潭子车站(东站),回程台中路后,则沿建国路行驶到建国民族路口。[7]
主线时刻表 编辑
- 时刻表仅供参考,请以母公司统联客运网站公告为准。
台中市公车20路时刻列表 | |||
---|---|---|---|
干城站开时刻 | 干城站开备注 | 潭子火车站(东站)开时刻 | 潭子火车站(东站)开备注 |
05:40 | - | 07:00 | - |
07:15 | - | 08:45 | - |
08:30 | - | 10:00 | - |
10:15 | - | 11:45 | - |
12:00 | - | 13:30 | - |
15:00 | - | 16:30 | - |
15:45 | - | 17:15 | - |
区间车 编辑
单向行驶,往东山高中方向。往东山高中共23站。
自台中火车站起,与主线行驶动线相同并行驶至东山高中。[7]
区间车平日时刻表 编辑
- 时刻表仅供参考,请以母公司统联客运网站公告为准。
台中市公车20路区间车平日时刻列表 | |||
---|---|---|---|
干城站开时刻 | 干城站开备注 | 东山高中开时刻 | 东山高中开备注 |
06:35 | - | 东山高中端无发车班次 |
区间车例假日停驶 编辑
收费 编辑
依里程计费;使用电子票证10公里免费。
停站 编辑
- 参见右侧站牌路线图。
- 路线图更新时间为2024年2月3日。
台中市公车20路站牌 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
参见 编辑
参考资料及注释 编辑
- ^ 因應仁友客運發車異常 市府啟動緊急應變機制確保乘客權益. [2013-04-16]. (原始内容存档于2015-09-24).
- ^ 仁友客運11條代駛路線公告釋出 代駛措施將無縫接軌至新業者接駛上路. [2013-05-26]. (原始内容存档于2020-09-27).
- ^ 仁友11條路線 6/1起由新業者無縫接駛 服務不中斷. [2013-05-15]. (原始内容存档于2016-04-03).
- ^ 4月15日起20路公車延駛潭子火車站(後站),281路公車新增水牛城站及調整發車時間. [2014-04-19]. (原始内容存档于2016-03-06).
- ^ 綠川排水環境營造計畫工程站位調整公告. [2016-10-20]. (原始内容存档于2016-10-21).
- ^ 20路站名更名公告. [2017-01-16]. (原始内容存档于2019-08-02).
- ^ 7.0 7.1 中台灣客運20路路線圖. [2013-07-09]. (原始内容存档于2014-04-19).
- ^ 注:太原火车站旧址
外部链接 编辑
- 台中市交通局20路路线图 (页面存档备份,存于互联网档案馆)
- 统联客运(母公司)官网(页面存档备份,存于互联网档案馆)
- 台中市公车动态资讯(页面存档备份,存于互联网档案馆)