台中市公车18路
台中市公车18路行驶自朝马转运站到大智中兴路口。原为阿罗哈客运朝马站和干城间的接驳车,因不堪营运亏损转由统联客运营运。2023年12月16日停驶。
台中市公车18路 | |
---|---|
概述 | |
主管机构 | 台中市政府交通局公共运输处 |
线路信息 | |
起点站 | 朝马转运站(朝富路) |
途经 | 何厝国小 植物园 健行国小 中国医药大学 台中一中 台中公园 大鲁阁新时代购物中心 台中车站(复兴路) 台中家商 第三市场 兴大附农 |
终点站 | 大智中兴路口 |
线路长度 | 约13.3公里 |
运行周期 | 约60分钟 |
运营时间 | 06:00-19:00 |
发车间隔 | 固定班次(3~4小时一班)[1] |
票价 | 依里程计费 |
相关线路 | |
其他线路 | 台中市公车11路 |
竞争交通 | 台中市公车7路 台中市公车19路 台中市公车67路 台中市公车79路 |
历史 编辑
- 2009年3月10日:阿罗哈客运加入营运台中市公车,18路通车,并免费至3月31日。本路线原本行驶自干城到阿罗哈朝马转运站,并提供24小时服务。
- 2013年3月1日:阿罗哈客运退出营运台中市公车,18路转由统联客运营运,行驶区间延长为“老虎城-台中高农”,原行驶区间内,亦增设多个站位。
- 2013年7月4日:因应台中铁路高架化工程需要封闭复兴陆桥,原经干城至后火车站段,改驶自由路-建成路-大智路,不再经干城[2]。
- 2014年1月20日:原台中高农之端点,延驶至“大智公园”,路线名称变更为“老虎城-大智公园”。并加停“东峰国中”、“仁和大智路口”、“大智乔城路口”等站。
- 2014年1月20日:调整发车时刻(10:50→11:00、11:10→11:05、11:40→11:30、12:30→12:20、13:10→13:20、16:20→16:25、16:40→16:50、17:20→17:15)。
- 2014年12月1日:原老虎城之端点,延驶至“朝马转运站”,路线名称变更为“朝马转运站-大智公园”。往朝马转运站方向并加停“黎明环河路口”、往大智公园方向加停“河南市政北七路口”等站。及调整行驶动线和调整发车时间(18:10→18:25、19:30→19:40)。
- 2016年1月11日:来回程改经绵南街往返五权路及双十路二段不再途经育才北路,来回程取消“中友百货(育才北路)”,并加停“五权学士路口”、“莒光新城”、“台湾体大体育场”。
- 2016年9月20日:调整行驶路线至“新建国市场”,并将“建成东光园路口”、“大东纺织(建成路)”裁撤,增设“新建国市场(1号门)”。
- 2016年10月29日:“后火车站”更名为“台中火车站(东站)”。[3]
- 2016年12月30日:增停“新建国市场(3号门)”,将“新建国市场(1号门)”往台中火车站站位往现有驻车弯停靠,路线变为“朝马转运站-大智中兴路口”[4]。
- 2021年1月1日:
1.实施市民绑定卡别享有使用绑定市民限定乘车优惠的电子票证可享“10公里免费+超过10公里车资上限10元”的双十优惠政策(设籍市民、就学学生、新移住民等)。
2. 非市民搭乘依里程计费,投现上车应付车资全票20元、半票11元,超过基本里程再依实际搭乘距离计算下车应付车资;另使用电子票证,刷卡上车应付车资全票仅扣15元(享有5元的优惠)、半票11元,超过基本里程再依实际搭乘距离计算下车应付车资。
3. 台中市委托发行敬老爱心卡先享有双十乘车优惠,即搭乘距离在10公里内不会扣点,搭乘超过10公里最多扣10点。
4. 电子票证包含悠游卡(EASYCARD)、一卡通(iPASS)、爱金卡(icash2.0)。
- 2022年5月23日:因应沿线乘车需求变化,即日起调整发车时刻。
- 2023年12月1日:调整发车时刻,改为一天单向五班。
- 2023年12月16日:停驶[5]。
路线基本资料 编辑
单程行车里数约13.3公里,单程行车时间约60分。往大智中兴路口44站,往朝马转运站51站。
行经道路 编辑
自朝马转运站起,经由河南路、青海路、汉口路、西屯路、健行路、学士路、五权路、锦南街、双十路、自由路、建成路、大智路、复兴路、台中路、仁和路、大智路至大智中兴路口。回程则从大智益民路口发车,经由大智路、明德街、台中路,后续与去程路线一样。
时刻表 编辑
- 时刻表仅供参考,请以统联客运网站公告为准
- 时刻表更新时间为2013年12月14日
台中市公车18路平日/假日时刻列表[6] | |||
---|---|---|---|
朝马转运站开时刻 | 朝马转运站开备注 | 大智益民路口开时刻 | 大智益民路口开备注 |
07:10 | - | 06:00 | - |
09:50 | - | 08:30 | - |
12:45 | - | 11:05 | - |
15:40 | - | 14:15 | - |
19:00 | - | 17:10 | - |
收费 编辑
- 依里程计费;刷电子票证10公里免费。
- 里程计费说明:
- 基本里程:8公里。
- 基本里程票价全票20元、半票11元。
- 超过基本里程(8公里)计费方式:
- 全票=[2.431 x 搭乘里程数x (1+5%营业税)] (四舍五入)
- 半票=[2.431 x 搭乘里程数x (1+5%营业税)] x 50% (四舍五入)
- 儿童、老人、身心障碍者及其陪伴者依规定半票收费。
停站 编辑
- 参见右侧站牌路线图。
台中市公车18路站牌 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
图片集 编辑
-
统联客运18路公车
-
台中市公车18路(阿罗哈经营时期)
参见 编辑
参考资料及注释 编辑
- ^ 統聯客運18路路線圖及時刻表. [2013-07-09]. (原始内容存档于2019-05-14).
- ^ 因應臺中鐵路高架化工程需要封閉復興陸橋,本市公車18路及13條公路客運改道. [2013-07-04]. (原始内容存档于2019-05-17).
- ^ 18路站位更名公告. [2017-01-16]. (原始内容存档于2019-05-15).
- ^ 18路 站位新增及遷移公告. [2017-01-16]. (原始内容存档于2019-05-14).
- ^ 18路 公車停駛公告. [2023-12-14]. (原始内容存档于2024-01-14).
- ^ 統聯客運18路時刻表 (PDF). [2014-09-03]. (原始内容 (PDF)存档于2020-05-04).