K384/381、K382/383次列車
K384/381、K382/383次列車是中國鐵路運行於黑龍江齊齊哈爾至首都北京之間的一對快速旅客列車,自1958年11月11日起開行,由哈爾濱鐵路局齊齊哈爾客運段負責客運任務。列車使用中國鐵路25G型客車,沿齊北鐵路、濱北鐵路和京哈鐵路運行,跨越黑龍江、吉林、遼寧、河北、北京四省一市,全程1825公里。其中齊齊哈爾站至北京站運行27小時39分,使用車次為K384/381次;北京站至齊齊哈爾站運行26小時37分,使用車次為K382/383次。列車的開行方便了沿線民眾的出行,對黑龍江北安市與沿途各省市社會、經濟、文化等各項交流將起到重要的作用。
K384/381、K382/383次旅客列車 | |
---|---|
調整區間前的列車方向牌(2017年12月) | |
概述 | |
開行日期 | 1958年11月11日 |
所屬鐵路局 | 哈爾濱鐵路局 |
擔當客運段 | 齊齊哈爾客運段 |
當前車次 | K384/381、K382/383次 |
曾用車次 | 65/66次、165/166次、465/466次、K265/266次 |
列車等級 | 快速列車 |
運行區間 | 齊齊哈爾站 ↔ 北京站 |
主要停站 | 北安站、海倫站、綏稜站、綏化站、 呼蘭站、哈爾濱東站、長春站、 瀋陽北站、山海關站、秦皇島站、 昌黎站、灤縣站、唐山北站、 玉田縣站 |
運行時間 | 27小時39分(K384/381次) 26小時37分(K382/383次) |
發車時間 | 齊齊哈爾站:09:18 北京站:14:00 |
終到時間 | 北京站:次日12:57 齊齊哈爾站:次日16:37 |
途經路線 | 齊北鐵路、濱北鐵路、京哈鐵路 |
技術 | |
使用車輛 | 中國鐵路25G型客車 |
歷史 編輯
- 1958年11月11日,牡丹江鐵路局開行北京站至牡丹江站的65/66次列車,經由京滬鐵路,津山鐵路,瀋山鐵路,京哈鐵路,濱綏鐵路運行,經停廊坊站,天津站,塘沽站,唐山站,北戴河站,山海關站,錦西站,錦州站,瀋陽站,四平站,長春站,哈爾濱站等車站,為牡丹江市開行的首班進京列車。
- 1960年11月21日,65/66次列車開始利用北京至莫斯科的1/2次列車的空線運行時間,每周運行四個往返。
- 1961年6月1日,65/66次列車不再與1/2次列車同時刻運行,改為每日開行。
- 1975年9月1日,65/66次列車變更車次為165/166次列車。
- 1997年4月1日,中國鐵路第一次大提速期間,165/166次列車更改車次為465/466次列車。
- 1998年10月1日,中國鐵路第二次大提速期間,為了緩解天津站,唐山站和津山鐵路過於沉重的交通壓力,165/166次列車在北京站至山海關站的運行區間由原來的京滬鐵路和津山鐵路改為京秦鐵路運行,不再經停天津站和唐山站。
- 2000年10月21日,配合中國鐵路實行第三次大提速,465/466次列車車次變更為K265/266次。
- 2003年10月12日,K265/266次列車在秦皇島站至瀋陽北站之間改經秦瀋客運專線運行[1]。
- 2013年4月,K265/266次列車把原來的25G型AC380V空調發電車供電車體更換為25G型DC600V機車供電車體。
- 2015年5月20日,為緩解K339/340次列車的客流壓力,K265/266次列車的運行區段改為北京至佳木斯間運行[2]。
- 2019年4月10日,K265/266次列車的運行區段改為北安至北京間運行,成為黑龍江省境內首次從縣級市始發的進京直通快速旅客列車。[3]
- 2020年4月,K265/266次列車改由齊齊哈爾客運段擔當。同年7月1日,列車經由齊北線延長至齊齊哈爾,車次改為K383/382、K381/384次。
列車編組 編輯
K384/381、K382/383次列車的乘務工作由哈爾濱鐵路局齊齊哈爾客運段負責,使用配屬於哈爾濱鐵路局齊齊哈爾北車輛段的3組中國鐵路25G型空調客車,列車滿編採取17輛編組,其中硬臥車8輛、硬座車5輛,空調發電車、軟臥車、餐車和郵政車各1輛。
車廂編號 | 1 | 2-9 | 10 | 11 | 12-16 | 17 |
---|---|---|---|---|---|---|
車型 | KD25G 空調發電車 |
YW25G 硬臥車 |
RW25G 軟臥車 |
CA25G 餐車 |
YZ25G 硬座車 |
UZ25G 郵政車 |
機車交路 編輯
K384/381、K382/383次列車在齊齊哈爾至哈爾濱東區間機車交路由哈爾濱局集團使用三棵樹機務段的東風4D型柴油機車或東風11型內燃機車擔當;哈爾濱東至北京間機車交路由瀋陽局集團使用瀋陽機務段的和諧3C型電力機車或和諧3D型電力機車擔當。
車站區段 | 齊齊哈爾 ↔ 哈爾濱東 | 哈爾濱東 ↔ 北京 |
---|---|---|
本務機車 配屬 司機更替 |
東風4D型柴油機車/東風11型內燃機車 哈局三段 齊齊哈爾司機 |
和諧3C型電力機車/和諧3D型電力機車 沈局沈段 瀋陽司機 |
時刻表 編輯
現行時刻 編輯
- 數據截至2019年4月10日運行圖調整[4]。
K266次 | 停靠站 | K265次 | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
里程 | 天數 | 到點 | 開點 | 到點 | 開點 | 天數 | 里程 | |
0 | 當日 | — | 13:00 | 北安 | 13:54 | — | 次日 | 1594 |
27 | 當日 | 13:25 | 13:33 | 趙光 | ↑ | ↑ | 次日 | — |
— | 當日 | ↓ | ↓ | 通北 | 12:50 | 12:53 | 次日 | 1530 |
79 | 當日 | 14:20 | 14:25 | 海北 | ↑ | ↑ | 次日 | — |
106 | 當日 | 14:55 | 15:10 | 海倫 | 12:04 | 12:08 | 次日 | 1488 |
138 | 當日 | 15:35 | 15:44 | 綏稜 | 11:32 | 11:40 | 次日 | 1456 |
208 | 當日 | 16:42 | 17:08 | 綏化 | 10:37 | 10:43 | 次日 | 1386 |
236 | 當日 | 17:28 | 17:32 | 興隆鎮 | ↑ | ↑ | 次日 | — |
301 | 當日 | 18:12 | 18:15 | 呼蘭 | 09:33 | 09:35 | 次日 | 1293 |
336 | 當日 | 18:40 | 19:02 | 哈爾濱東 | 08:42 | 09:12 | 次日 | 1258 |
352 | 當日 | 19:23 | 19:36 | 哈爾濱西 | 08:06 | 08:18 | 次日 | 1242 |
510 | 當日 | 21:31 | 21:33 | 德惠 | ↑ | ↑ | 次日 | — |
591 | 當日 | 22:48 | 22:56 | 長春 | 05:11 | 05:35 | 次日 | 1003 |
653 | 當日 | 23:34 | 23:36 | 公主嶺 | ↑ | ↑ | 次日 | — |
706 | 次日 | 00:12 | 00:52 | 四平 | ↑ | ↑ | 次日 | — |
891 | 次日 | 03:36 | 03:44 | 瀋陽北 | 01:39 | 01:44 | 次日 | 715 |
1216 | 次日 | 07:05 | 07:08 | 綏中北 | ↑ | ↑ | 當日 | — |
1279 | 次日 | 07:58 | 08:04 | 山海關 | 21:08 | 21:14 | 當日 | 315 |
1295 | 次日 | 08:24 | 08:27 | 秦皇島 | 20:25 | 20:43 | 當日 | 299 |
— | 次日 | ↓ | ↓ | 北戴河 | 19:44 | 20:04 | 當日 | 277 |
1345 | 次日 | 09:02 | 09:04 | 昌黎 | 19:21 | 19:23 | 當日 | 249 |
1386 | 次日 | 09:31 | 09:49 | 灤縣 | 17:55 | 18:04 | 當日 | 208 |
1443 | 次日 | 10:31 | 10:33 | 唐山北 | 17:16 | 17:18 | 當日 | 151 |
1477 | 次日 | 10:55 | 11:06 | 玉田縣 | 16:22 | 16:32 | 當日 | 117 |
— | 次日 | ↓ | ↓ | 薊州 | 15:40 | 16:01 | 當日 | 83 |
1535 | 次日 | 11:40 | 11:51 | 三河縣 | 15:12 | 15:24 | 當日 | 59 |
1558 | 次日 | 12:07 | 12:10 | 燕郊 | 14:30 | 14:56 | 當日 | 36 |
1594 | 次日 | 12:53 | — | 北京 | — | 13:58 | 當日 | 0 |
歷史時刻 編輯
K265/266次(2017年1月5日)
K266次 | 停靠站 | K265次 | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
里程 | 天數 | 到點 | 開點 | 到點 | 開點 | 天數 | 里程 | |
0 | 當日 | — | 12:57 | 佳木斯 | 15:34 | — | 次日 | 1768 |
— | 當日 | ↓ | ↓ | 香蘭 | 14:44 | 14:47 | 次日 | 1699 |
153 | 當日 | 14:29 | 14:31 | 南岔 | 13:48 | 13:53 | 次日 | 1615 |
200 | 當日 | 15:07 | 15:09 | 朗鄉 | ↑ | ↑ | 次日 | — |
280 | 當日 | 16:05 | 16:08 | 鐵力 | 12:17 | 12:20 | 次日 | 1488 |
— | 當日 | ↓ | ↓ | 慶安 | 11:43 | 11:46 | 次日 | 1440 |
382 | 當日 | 17:15 | 17:18 | 綏化 | 11:01 | 11:05 | 次日 | 1386 |
510 | 當日 | 18:33 | 18:53 | 哈爾濱東 | 09:10 | 09:36 | 次日 | 1258 |
519 | 當日 | 19:07 | 19:27 | 哈爾濱 | 08:41 | 08:55 | 次日 | 1249 |
— | 當日 | ↓ | ↓ | 哈爾濱西 | 08:20 | 08:30 | 次日 | 1242 |
— | 當日 | ↓ | ↓ | 雙城堡 | 07:46 | 07:48 | 次日 | 1198 |
— | 當日 | ↓ | ↓ | 扶餘 | 07:08 | 07:10 | 次日 | 1147 |
684 | 當日 | 21:24 | 21:27 | 德惠 | 06:24 | 06:27 | 次日 | 1084 |
765 | 當日 | 22:22 | 22:56 | 長春 | 05:11 | 05:35 | 次日 | 1003 |
827 | 當日 | 23:34 | 23:36 | 公主嶺 | ↑ | ↑ | 次日 | — |
880 | 次日 | 00:49 | 00:51 | 四平 | ↑ | ↑ | 次日 | — |
998 | 次日 | 02:44 | 02:46 | 鐵嶺 | ↑ | ↑ | 次日 | — |
1065 | 次日 | 03:35 | 03:44 | 瀋陽北 | 01:38 | 01:46 | 次日 | 715 |
1288 | 次日 | 05:54 | 05:57 | 錦州南 | ↑ | ↑ | 當日 | — |
1390 | 次日 | 07:07 | 07:10 | 綏中北 | ↑ | ↑ | 當日 | — |
1453 | 次日 | 07:58 | 08:04 | 山海關 | 21:08 | 21:14 | 當日 | 315 |
1469 | 次日 | 08:24 | 08:28 | 秦皇島 | 20:25 | 20:43 | 當日 | 299 |
1491 | 次日 | 08:45 | 08:48 | 北戴河 | 19:44 | 20:04 | 當日 | 277 |
1519 | 次日 | 09:08 | 09:18 | 昌黎 | 18:56 | 18:59 | 當日 | 249 |
— | 次日 | ↓ | ↓ | 灤縣 | 17:55 | 18:04 | 當日 | 208 |
1617 | 次日 | 10:28 | 10:32 | 唐山北 | 17:16 | 17:18 | 當日 | 151 |
1651 | 次日 | 10:54 | 11:06 | 玉田縣 | 16:22 | 16:32 | 當日 | 117 |
1709 | 次日 | 11:40 | 11:51 | 三河縣 | ↑ | ↑ | 當日 | — |
— | 次日 | ↓ | ↓ | 燕郊 | 14:25 | 14:56 | 當日 | 36 |
1768 | 次日 | 12:53 | — | 北京 | — | 13:55 | 當日 | 0 |
參見 編輯
參考資料 編輯
- ^ 我國第一條客運專線秦沈線後天正式開通(組圖) (頁面存檔備份,存於互聯網檔案館) 搜狐網 2003年10月10日
- ^ 至牡丹江間k7001/2次今起停運 (頁面存檔備份,存於互聯網檔案館) 光明網 2015-05-21
- ^ 从北安到北京--开通直通列车了. 北安市政府. 2019-04-19 [2019-04-25]. (原始內容存檔於2019-04-28).
- ^ 旅客列车时刻表查询. 中國鐵路客戶服務中心. [2014-12-05]. (原始內容存檔於2015-06-27).