2023年香港区议会选举结果
2023年香港区议会选举于2023年12月10日举行,本条目为是次选举的详尽结果。
全部结果 编辑
以下是2023年香港区议会选举的结果,选举前另外有1人退选。此外,此表格只计算有效票数,不计算白票、废票等无效选票。
- 注解
- “*”寻求连任的区议会议员
- “@”曾任区议会议员,争取重返区议会的候选人
- “A”现任分区委员会、地区扑灭罪行委员会或地区防火委员会(三会)委员
(部份候选人或于其参选选区所属的地区以外的地区出任三会委员) - “▼”曾参选2019年区议会选举但落选
(在该选举之前曾任区议会议员者不作标注) - “#”被没收选举按金HK$3,000,及未能得到选举资助(得票少于3%)[注 1]
- “§”可取回选举按金HK$3,000,但未能得到选举资助(得票3%或以上,但少于5%)
- (括号)内为未有申报的实际政党
地方选区 编辑
中西区 编辑
选区号码 | 选区 | 候选人 | 政党 | 得票总数 (百分比) |
有效票总数 (百分比) | |
---|---|---|---|---|---|---|
A1 | 中区 | 1. 郭杰骏 | 新民党 | 2,708 (22.72%) |
11,917(24.90%) | |
2. 彭舜玟 A | (独立、周文港支持) | 1,684 (14.13%) | ||||
3. 施永泰 A | 民主建港协进联盟 | 3,859(当选) (32.38%) | ||||
4. 冯家亮 A▼ | 自由党 | 3,061(当选) (25.69%) | ||||
5. 谢战 | (独立、天主教香港教区) | 605 (5.08%) | ||||
A2 | 西区 | 1. 吴家超 @ | 新民党 | 2,694 (15.47%) |
17,416(26.66%) | |
2. 刘天正 A▼ | 民主建港协进联盟 | 7,051(当选) (40.49%) | ||||
3. 王倩雯 A | (独立) | 3,888(当选) (22.32%) | ||||
4. 李楚婷 A | (独立、李志恒支持) | 2,851 (16.37%) | ||||
5. 刘家昂 A | (独立) | 932 (5.35%) |
湾仔区 编辑
选区号码 | 选区 | 候选人 | 政党 | 得票总数 (百分比) |
有效票总数 (百分比) | |
---|---|---|---|---|---|---|
B01 | 湾仔 | 1. 宋芝龄 A | 自由党 | 3,043 (14.91%) |
20,414(26.60%) | |
2. 黄守东 A▼ | 新民党 | 3,392 (16.62%) | ||||
3. 李文伟 § | (独立) | 957 (4.69%) | ||||
4. 李碧仪 * | 独立、(香港岛各界联合会) | 6,331(当选) (31.01%) | ||||
5. 穆家骏 A▼ | 民主建港协进联盟 | 6,691(当选) (32.78%) |
东区 编辑
选区号码 | 选区 | 候选人 | 政党 | 得票总数 (百分比) |
有效票总数 (百分比) | |
---|---|---|---|---|---|---|
C1 | 太北 | 1. 丁江浩 A@ | 民主建港协进联盟 | 9,328(当选) (35.07%) |
26,601(27.28%) | |
2. 苏嘉乐 A▼ | 香港工会联合会 | 4,446 (16.71%) | ||||
3. 阮建中 A* | 自由党 | 7,844(当选) (29.49%) | ||||
4. 雷有得 A | 新民党 | 4,983 (18.73%) | ||||
C2 | 康湾 | 1. 林梓鸿 A▼ | 新民党 | 6,903 (21.99%) |
31,388(27.00%) | |
2. 李清霞 A* | 民主建港协进联盟 | 14,764(当选) (47.04%) | ||||
3. 吴清清 A▼ | 香港工会联合会 | 9,721(当选) (30.97%) | ||||
C3 | 柴湾 | 1. 植洁铃 A@ | 民主建港协进联盟 | 14,018(当选) (43.40%) |
32,298(28.08%) | |
2. 周卓然 A▼ | 新民党 | 5,509 (17.06%) | ||||
3. 何毅淦 A@ | 香港工会联合会 | 12,771(当选) (39.54%) |
南区 编辑
选区号码 | 选区 | 候选人 | 政党 | 得票总数 (百分比) |
有效票总数 (百分比) | |
---|---|---|---|---|---|---|
D1 | 南区东南 | 1. 林浩玮 A | 民主建港协进联盟 | 5,100(23.38%) | 21,813(28.71%) | |
2. 陈荣恩 A▼ | 香港工会联合会 | 6,472(当选) (29.67%) | ||||
3. 梁进 A* | 自由党 | 5,626(当选) (25.79%) | ||||
4. 江卓姿 | 新民党 | 4,615(21.16%) | ||||
D2 | 南区西北 | 1. 吴日峰 A | 香港经济民生联盟 | 1,640 (7.88%) | 20,818(26.71%) | |
2. 林咏欣 | 香港工会联合会 | 4,473(当选) (21.49%) | ||||
3. 崔添伟 A | 新民党 | 3,012(14.47%) | ||||
4. 张伟楠 A▼ | 民主建港协进联盟 | 11,693(当选) (56.17%) |
油尖旺区 编辑
选区号码 | 选区 | 候选人 | 政党 | 得票总数 (百分比) |
有效票总数 (百分比) | |
---|---|---|---|---|---|---|
E1 | 油尖旺南 | 1. 艾历斯(香港仔) | (中华回教博爱社) | 968 (5.88%) | 16,453(26.84%) | |
2. 叶傲冬 A@ | 民主建港协进联盟 | 6,321(当选) (38.42%) | ||||
3. 白俊达§ | 新民党 | 778(4.73%) | ||||
4. 陶淳颍 A | (独立) | 1,628 (9.89%) | ||||
5. 关炜曦 A | (九龙社团联会) | 6,505(当选) (39.54%) | ||||
6. 孙逸仙# | (独立) | 253(1.54%) | ||||
E2 | 油尖旺北 | 1. 李家轩 A▼ | 民主建港协进联盟 | 6,496(当选) (34.08%) |
19,063(25.85%) | |
2. 黎懿霆 | 香港工会联合会 | 4,377(22.96%) | ||||
3. 李思敏 A@ | 香港经济民生联盟、(梁文广团队) | 5,848(当选) (30.68%) | ||||
4. 叶国山 | (独立) | 2,342 (12.29%) |
深水埗区 编辑
选区号码 | 选区 | 候选人 | 政党 | 得票总数 (百分比) |
有效票总数 (百分比) | |
---|---|---|---|---|---|---|
F1 | 深水埗西 | 1. 何坤洲 A* | 民主建港协进联盟 | 15,492(当选) (45.13%) |
34,326(27.73%) | |
2. 锺宇轩 | (独立) | 2,744 (7.99%) | ||||
3. 黄永威 A▼ | 香港经济民生联盟、西九新动力 | 6,801 (19.81%) | ||||
4. 胡诗韵 | (陈凯欣团队) | 9,289(当选) (27.06%) | ||||
F2 | 深水埗东 | 1. 张莹莹 | 港九劳工社团联会 | 5,961(20.98%) | 28,410(25.91%) | |
2. 李颕彰 A▼ | (陈凯欣团队) | 5,041(17.74%) | ||||
3. 林伟文 A▼ | 民主建港协进联盟 | 10,529(当选) (37.06%) | ||||
4. 陈国伟 A@ | 香港经济民生联盟 | 6,879(当选) (24.21%) |
九龙城区 编辑
选区号码 | 选区 | 候选人 | 政党 | 得票总数 (百分比) |
有效票总数 (百分比) | |
---|---|---|---|---|---|---|
G1 | 九龙城北 | 1. 林博 A@ | (九龙社团联会) | 12,361(当选) (45.30%) |
27,286(28.06%) | |
2.邓巧彤 A▼ | 香港工会联合会 | 3,556(13.03%) | ||||
3. 林淑芳 A | 独立、(江玉欢支持) | 2,026(7.43%) | ||||
4. 关浩洋 A@ | 民主建港协进联盟 | 9,343(当选) (34.24%) | ||||
G2 | 九龙城南 | 1. 谢敏婷(谢柳汝) | 独立、(江玉欢支持) | 2,226(7.26%) | 30,672(26.43%) | |
2. 李超宇 A▼ | 香港经济民生联盟 | 10,917(当选) (35.59%) | ||||
3. 马志恒 A | 香港新方向 | 3,582 (11.68%) | ||||
4. 吴宝强 A* | 民主建港协进联盟 | 13,947(当选) (45.47%) |
黄大仙区 编辑
选区号码 | 选区 | 候选人 | 政党 | 得票总数 (百分比) |
有效票总数 (百分比) | |
---|---|---|---|---|---|---|
H1 | 黄大仙东 | 1. 莫嘉杰(肥仔杰) ▼ | (创建力量、东九龙居民委员会) | 8,817 (25.46%) | 34,630(28.48%) | |
2. 苏靖然 | 香港新方向 | 4,447 (12.84%) | ||||
3. 谭美普 A@ | 香港工会联合会 | 12,337(当选) (35.63%) | ||||
4. 越毅强 A▼ | 民主建港协进联盟 | 9,029(当选) (26.07%) | ||||
H2 | 黄大仙西 | 1. 黄乐妍 | 香港新方向 | 5,662(13.61%) | 41,606(28.24%) | |
2. 李忠泽 | 香港工会联合会 | 7,449(17.90%) | ||||
3. 潘卓斌 A▼ | 民主建港协进联盟 | 15,026(当选) (36.11%) | ||||
4. 杨诺轩 A▼ | (创建力量、东九龙居民委员会) | 13,469(当选) (32.37%) |
观塘区 编辑
选区号码 | 选区 | 候选人 | 政党 | 得票总数 (百分比) |
有效票总数 (百分比) | |
---|---|---|---|---|---|---|
J1 | 观塘东南 | 1. 简铭东 A* | 香港工会联合会 | 12,269(当选) (39.59%) |
30,988(28.77%) | |
2. 庞智笙 A* | 公屋联会、(创建力量) | 10,181(当选) (32.85%) | ||||
3. 陈嘉文 A | 民主建港协进联盟 | 8,538(27.55%) | ||||
J2 | 观塘中 | 1. 马轶超 A@ | 独立、(新世纪论坛、创建力量) | 6,094(当选) (24.35%) |
25,025(24.92%) | |
2. 柯创盛 A* | 民主建港协进联盟 | 10,912(当选) (43.60%) | ||||
3. 张洛淋 A | (新世纪论坛) | 5,797(23.16%) | ||||
4. 明伟杰 | (独立) | 2,222 (8.88%) | ||||
J3 | 观塘北 | 1. 罗文§ | (独立) | 1,687(4.91%) | 34,354(33.84%) | |
2. 张培刚 A* | 民主建港协进联盟 | 18,420(当选) (53.62%) | ||||
3. 黄晓东 A | (独立) | 2,460 (7.16%) | ||||
4. 符碧珍 A* | (创建力量) | 11,787(当选) (34.31%) | ||||
J4 | 观塘西 | 1.李嘉恒 A▼ | 香港工会联合会 | 9,801(当选) (29.87%) |
32,815(30.16%) | |
2. 潘楚文 | (独立) | 3,556 (10.84%) | ||||
3. 谭肇卓 A* | 民主建港协进联盟 | 16,836(当选) (51.31%) | ||||
4. 许民枫(黑超哥) | (独立建制派、何君尧支持) | 2,622(7.99%) |
荃湾区 编辑
选区号码 | 选区 | 候选人 | 政党 | 得票总数 (百分比) |
有效票总数 (百分比) | |
---|---|---|---|---|---|---|
K1 | 荃湾西北 | 1. 葛兆源 A* | 香港工会联合会 | 9,783(当选) (43.30%) |
22,596(25.45%) | |
2. 黄超华§ | (独立) | 959 (4.24%) | ||||
3. 锺展滔 | (独立)(张欣宇、新民党容海恩、林顺潮支持) | 1,641(7.26%) | ||||
4. 黄启进 A | 民主建港协进联盟 | 10,213(当选) (45.20%) | ||||
K2 | 荃湾东南 | 1. 冯卓森 A▼ | 公屋联会、获陈恒镔同时支持 | 7,563(当选) (30.19%) |
25,050(28.00%) | |
2. 伍俊瑜(大鱼)A▼ | 民主建港协进联盟 | 10,453(当选) (41.73%) | ||||
3. 何义强 A | (木棉下村原居民代表)、荃湾乡事委员会支持 | 1,647(6.57%) | ||||
4. 夏泳迦 A▼ | 香港工会联合会 | 5,387(21.50%) |
屯门区 编辑
选区号码 | 选区 | 候选人 | 政党 | 得票总数 (百分比) |
有效票总数 (百分比) | |
---|---|---|---|---|---|---|
L1 | 屯门东 | 1. 冯沛贤 A▼ | 香港工会联合会、(林颂铠支持) | 8,837(当选) (36.98%) |
23,895(25.30%) | |
2. 陈智敏 | (独立) | 2,722 (11.39%) | ||||
3. 叶文斌 A@ | 民主建港协进联盟 | 12,336(当选) (51.63%) | ||||
L2 | 屯门西 | 1. 邓德成(德德)A | (何君尧支持、香港政研会) | 4,903 (16.30%) | 30,086(27.81%) | |
2. 庄豪锋 A▼ | 实政圆桌 | 7,149 (23.76%) | ||||
3. 锺健峰 A▼ | 民主建港协进联盟 | 9,426(当选) (31.33%) | ||||
4. 徐帆 A@ | 香港工会联合会 | 8,608(当选) (28.61%) | ||||
L3 | 屯门北 | 1. 陈万联应 | 港九劳工社团联会(李洪森、田北辰支持) | 6,475(22.54%) | 28,732(26.73%) | |
2. 赖嘉汶 A* | 民主建港协进联盟 | 14,707(当选) (51.19%) | ||||
3. 苏嘉雯(阿苏)A* | 新民党 | 7,550(当选) (26.28%) |
元朗区 编辑
选区号码 | 选区 | 候选人 | 政党 | 得票总数 (百分比) |
有效票总数 (百分比) | |
---|---|---|---|---|---|---|
M1 | 元朗市中心 | 1. 施骏兴 A | (独立、马逢国议员助理、王威信及香港工会联合会支持) | 3 588(当选) (17.29%) |
20,750(24.68%) | |
2. 陈子忠 A | (独立) | 2 460 (11.86%) | ||||
3. 李启立 A▼ | 民主建港协进联盟 | 14 702(当选) (70.85%) | ||||
M2 | 元朗乡郊东 | 1. 梁明坚 A@ | (城乡居民共和协会、新界乡议局支持) | 10 401(当选) (47.50%) |
21,895(27.30%) | |
2. 张弓发 A▼ | 香港经济民生联盟 | 5 047(23.05%) | ||||
3. 徐君绍 A@ | 民主建港协进联盟 | 6 447(当选) (29.45%) | ||||
M3 | 天水围南及屏厦 | 1. 邓伟健 A | (独立) | 4 365(18.17%) | 24,024(26.49%) | |
2. 陈燕君 | 香港新方向 | 4 638(当选) (19.31%) | ||||
3. 陈思静 A@ | (前实政圆桌成员) | 2 633(10.96%) | ||||
4. 苏渊 A▼ | 民主建港协进联盟 | 12 388(当选) (51.57%) | ||||
M4 | 天水围北 | 1. 陶皓讯 A▼ | 香港经济民生联盟 | 3 885 (13.47%) | 28,843(24.83%) | |
2. 姚国威 A@ | 香港工会联合会 | 13 540(当选) (46.94%) | ||||
3. 赖玥均 A▼ | 民主建港协进联盟 | 11 418(当选) (39.59%) |
北区 编辑
选区号码 | 选区 | 候选人 | 政党 | 得票总数 (百分比) |
有效票总数 (百分比) | |
---|---|---|---|---|---|---|
N1 | 蝴蝶山 | 1. 胡玉贞 | (香港岛妇女联会、温和达支持) | 1,964(6.80%) | 28,888
(26.92%) | |
2. 姚铭 A@ | 民主建港协进联盟 | 20,053(当选) (69.42%) | ||||
3. 李嘉骏 A | 香港新方向 | 3,051 (10.56%) | ||||
4. 宋冰冰 | (公屋居民关爱会、吴杰庄支持) | 3,820(当选) (13.22%) | ||||
N2 | 红花岭 | 1. 高维基 A* | 民主建港协进联盟 | 10,212(当选) (38.10%) |
26,803
(29.33%) | |
2. 孔永业 A▼ | 新民党 | 5,492(20.49%) | ||||
3. 曾劲聪 A@ | 香港工会联合会 | 8,646(当选) (32.26%) | ||||
4. 李雅芝 | (独立、邓飞、朱国强及侯志强支持) | 1,733(6.47%) |
大埔区 编辑
选区号码 | 选区 | 候选人 | 政党 | 得票总数 (百分比) |
有效票总数 (百分比) | |
---|---|---|---|---|---|---|
P1 | 大埔南 | 1. 张育文 A | (大埔乡事委员会、大菴村居民代表、陈笑权及林奕权支持) | 5,731 (21.27%) | 26,949(28.48%) | |
2. 萧振麟# | (独立) | 624(2.32%) | ||||
3. 方约拿单 A# | (独立) | 495 (1.84%) | ||||
4. 黄碧娇 A@ | 民主建港协进联盟 | 8,491(当选) (31.51%) | ||||
5. 罗晓枫 A@ | 香港经济民生联盟、(新民党支持) | 11,608(当选) (43.07%) | ||||
P2 | 大埔北 | 1. 刘文杰 A▼ | 新民党 | 4,055 (17.00%) | 23,848(24.67%) | |
2. 吴振辉# | 紫荆党 | 472(1.98%) | ||||
3. 骆小鸾 A▼ | (新界社团联会) | 4,724(当选) (19.81%) | ||||
4. 胡绰谦 A▼ | 民主建港协进联盟 | 7,800(当选) (32.71%) | ||||
5. 叶伟儿 | (大埔乡事委员会、洞梓村居民代表、文春辉、刘志成及林奕权支持) | 2,591(10.86%) | ||||
6. 吴尉行 A | 香港工会联合会 | 4,206(17.64%) |
西贡区 编辑
选区号码 | 选区 | 候选人 | 政党 | 得票总数 (百分比) |
有效票总数 (百分比) | |
---|---|---|---|---|---|---|
Q1 | 西贡及坑口 | 1. 方国珊 A* | 专业动力 | 12,187(当选) (59.1%) |
20,617(26.81%) | |
2. 邱浩麟 A▼ | 民主建港协进联盟 | 4,839(当选) (23.5%) | ||||
3. 甘佳璋 A | 新民党、公民力量 | 2,926 (14.2%) | ||||
4. 吴有根 § | (独立) | 665 (3.2%) | ||||
Q2 | 将军澳南 | 1. 施彬彬(小施妹)A | 民主建港协进联盟 | 9,040(当选) (34%) |
26,601(24.72%) | |
2. 黄远康 A▼ | 香港工会联合会 | 8,790(当选) (33%) | ||||
3. 李思朗 ▼ | 专业动力 | 3,893 (14.6%) | ||||
4. 董启真 | (独立、林素蔚支持) | 4,878 (18.4%) | ||||
Q3 | 将军澳北 | 1. 陆秀贞(阿贞) | 专业动力 | 7,477 (25.6%) |
29,255(27.43%) | |
2. 温启明 A@ | 民主建港协进联盟 | 10,826(当选) (37%) | ||||
3. 陈志豪 A▼ | 新民党 | 10,952(当选) (37.4%) |
沙田区 编辑
选区号码 | 选区 | 候选人 | 政党 | 得票总数 (百分比) |
有效票总数 (百分比) | |
---|---|---|---|---|---|---|
R1 | 沙田西 | 1. 黄占永 | (独立、庞爱兰支持) | 1,750(6.89%) | 25,397(23.55%) | |
2. 黄卓谦 A | (独立) | 1,538 (6.06%) | ||||
3. 邓肇峰 A▼ | (独立、林素蔚及公民力量支持) | 10,385(当选) (40.89%) | ||||
4. 陈坛丹 A▼ | 民主建港协进联盟 | 11,724(当选) (46.16%) | ||||
R2 | 沙田东 | 1. 姚嘉俊 A@ | 新民党、公民力量 | 12,766(当选) (45.59%) |
27,999(25.50%) | |
2. 朱焕钊 A▼ | 民主建港协进联盟 | 11,128(当选) (39.74%) | ||||
3. 周秉谦 A | 香港经济民生联盟 | 4,105(14.66%) | ||||
R3 | 沙田南 | 1. 祝庆台 A | 民主建港协进联盟 | 5,548(19.18%) | 28,926(27.55%) | |
2. 蔡伟浩 | (公屋居民关爱会) | 4,170(14.42%) | ||||
3. 古伟冰 A | 香港工会联合会 | 7,488(当选) (25.89%) | ||||
4. 林宇星 A▼ | 新民党、公民力量 | 11,720(当选) (40.52%) | ||||
R4 | 沙田北 | 1. 方浩良 A▼ | 香港工会联合会 | 8,692
(30.11%) |
28,865
(24.84%) | |
2. 罗伊琳 A | 新民党、公民力量 | 9,720(当选) (33.67%) | ||||
3. 蔡惠诚 A▼ | 民主建港协进联盟 | 10,453(当选) (36.21%) |
葵青区 编辑
选区号码 | 选区 | 候选人 | 政党 | 得票总数 (百分比) |
有效票总数 (百分比) | |
---|---|---|---|---|---|---|
S1 | 青衣 | 1. 万子殷 | 香港经济民生联盟 | 2,285(6.37%) | 35,856(29.44%) | |
2. 彭熠铭 | 香港工会联合会 | 7,591(当选) (21.17%) | ||||
3. 李旺东 | (独立) | 3,205 (8.94%) | ||||
4. 卢婉婷 A* | 民主建港协进联盟 | 22,775(当选) (63.52%) | ||||
S2 | 葵涌东 | 1. 周洁莹 | 香港工会联合会、(陈颖欣团队) | 6,975(当选) (26.37%) |
26,450(27.54%) | |
2. 郭芙蓉 A* | 民主建港协进联盟 | 16,819(当选) (63.59%) | ||||
3. 余靖浵 | (独立) | 2,656 (10.04%) | ||||
S3 | 葵涌西 | 1. 陈安妮 A▼ | 香港工会联合会 | 12,573(当选) (46.90%) |
26,807(27.61%) | |
2. 黄俊扬 A▼ | 民主建港协进联盟 | 10,147(当选) (37.85%) | ||||
3. 朱江 | (独立、江玉欢、张欣宇、洪雯、霍启刚支持) | 4,087(15.25%) |
离岛区 编辑
选区号码 | 选区 | 候选人 | 政党 | 得票总数 (百分比) |
有效票总数 (百分比) | |
---|---|---|---|---|---|---|
T1 | 离岛 | 1. 叶浚生 | 民主思路 | 2,118(8.67%) | 24,443(25.20%) | |
2. 锺美慧 | (姚柏良及姚思荣支持) | 3,224(13.19%) | ||||
3. 叶培基 A▼ | 民主建港协进联盟 | 11,604(当选) (47.47%) | ||||
4. 刘展鹏 A▼ | 香港工会联合会(新民党支持) | 7,497(当选) (30.67%) |
地区委员会 编辑
中西区 编辑
委员会 | 候选人 | 政党 | 得票总数 (百分比) |
有效票总数 (百分比) | |
---|---|---|---|---|---|
中西区地区委员会 | 1. 李志恒 A@ | (香港岛各界联合会) | 94(当选)(76.42%) | 123
(99.19%) | |
2. 杨学明 A@ | 民主建港协进联盟 | 120(当选)(97.56%) | |||
3. 张嘉恩 A▼ | 民主建港协进联盟 | 113(当选)(91.87%) | |||
4. 张宗 | (独立,疑为华润资本副总经理、联合首席投资官) | 104(当选)(84.55%) | |||
5. 罗锦辉 | (独立,曾任中联办港岛工作部社工处副处长) | 116(当选)(94.31%) | |||
6. 赵华娟 A | (香港岛各界联合会) | 95(当选)(77.23%) | |||
7. 胡伟雄 A | (香港岛各界联合会) | 54(43.90%) | |||
8. 胡汶轩 A | (独立,香港青年会副主席) | 105(当选)(85.36%) | |||
9. 杨开永 A@ | 民主建港协进联盟 | 117(当选)(95.12%) | |||
10. 锺燿徽 A | 香港工会联合会 | 66(53.66%) |
湾仔区 编辑
委员会 | 候选人 | 政党 | 得票总数 (百分比) |
有效票总数 (百分比) | |
---|---|---|---|---|---|
湾仔地区委员会 | 1. 李文龙 A▼ | (前新民党成员) | 98(当选) (90.74%) |
108
(100%) | |
2. 吴泽森 A▼ | (香港岛各界联合会) | 91(当选) (84.26%) | |||
3. 林伟文 * | 自由党 | 87(当选) (80.56%) | |||
4. 莫绣安 ▼ | 独立、(广西梧州市政协委员) | 102(当选) (94.44%) | |||
5. 锺嘉敏 A@ | (独立) | 54 (50%) |
东区 编辑
委员会 | 候选人 | 政党 | 得票总数 (百分比) |
有效票总数 (百分比) | |
---|---|---|---|---|---|
东区地区委员会 | 1. 洪志杰 A▼ | 民主建港协进联盟 | 146(当选) (93.59%) |
156
(100%) | |
2. 王志锺 A@ | 民主建港协进联盟 | 139(当选) (89.10%) | |||
3. 林永祥 A | (香港岛各界联合会) | 131(当选) (83.97%) | |||
4. 刘淑燕 A▼ | 民主建港协进联盟 | 132(当选) (84.62%) | |||
5. 陈凯荣 A▼ | 民主建港协进联盟 | 142(当选) (91.03%) | |||
6. 林彩英 A | (香港岛各界联合会) | 129(当选) (82.69%) | |||
7. 王诗展 A▼ | 香港经济民生联盟 | 94 (60.26%) | |||
8. 林永晟 | 民主建港协进联盟 | 144(当选) (92.31%) | |||
9. 林嘉良 | 香港工会联合会 | 74 (47.44%) | |||
10. 曾卓儿 A▼ | 自由党 | 138(当选) (88.46%) | |||
11. 赖暖新 A | (香港岛各界联合会) | 145(当选) (92.95%) | |||
12. 郭咏健 A▼ | 民主建港协进联盟 | 145(当选) (92.95%) | |||
13. 洪超群 A | (香港岛各界联合会) | 121(当选) (92.95%) | |||
14. 刘圣雪 A▼ | 新民党 | 105(当选) (67.31%) | |||
15. 刘坚 A▼ # | 民主建港协进联盟 | 87 (55.77%) |
南区 编辑
委员会 | 候选人 | 政党 | 得票总数 (百分比) |
有效票总数 (百分比) | |
---|---|---|---|---|---|
南区地区委员会 | 1. 黄雨程 A | 新民党 | 106 (当选)(86.18%) | 123
(98.40%) | |
2. 林颖仪 A | 独立(香港南区各界联会理事) | 100(当选)(81.30%) | |||
3. 袁志光 A | 香港工会联合会 | 56(45.53%) | |||
4. 张展聪A | (香港南区各界联会副秘书长,林顺潮地区办公室成员) | 105(当选)(85.37%) | |||
5. 萧炜忠 A▼ | 民主建港协进联盟 | 117(当选) (95.12%) | |||
6. 李少铃 A # | 香港工会联合会 | 39(31.71%) | |||
7. 黄才立 A▼ | 民主建港协进联盟 | 119(当选) (96.75%) | |||
8. 刘毅 A | 民主建港协进联盟 | 116 (当选)(94.31%) | |||
9. 赵式浩 | 香港经济民生联盟 | 109(当选)(88.62%) | |||
10. 赖家智 A | 香港经济民生联盟 | 117(当选)(95.12%) |
油尖旺区 编辑
委员会 | 候选人 | 政党 | 得票总数 (百分比) |
有效票总数 (百分比) | |
---|---|---|---|---|---|
油尖旺地区委员会 | 1. 蔡少峰 A@ | 民主建港协进联盟 | 167(当选)(95.98%) | 174
(99.43%) | |
2. 杨镇华 A@ | 民主建港协进联盟 | 153(当选)(87.93%) | |||
3. 梁锐 A | (九龙社团联会) | 56(32.18%) | |||
4. 孙智敏 A | 香港工会联合会 | 145 (当选)(83.33%) | |||
5. 陆子峯 A | (九龙社团联会、梁文广团队) | 139 (当选)(79.89%) | |||
6. 黄建新 A@ | 香港经济民生联盟 | 150(当选)(86.21%) | |||
7. 王子成 A | (九龙社团联会) | 73(41.95%) | |||
8. 刘柏祺 A@ | 民主建港协进联盟 | 165(当选)(94.83%) | |||
9. 何卓峰 A | (九龙社团联会) | 60(34.48%) | |||
10. 邓铭心 A@ | (西九新动力、九龙社团联会) | 142 (当选)(81.61%) | |||
11. 潘景和 A▼ | 民主建港协进联盟 | 142(当选)(81.61%) |
深水埗区 编辑
委员会 | 候选人 | 政党 | 得票总数 (百分比) |
有效票总数 (百分比) | |
---|---|---|---|---|---|
深水埗地区委员会 | 1. 覃碧华 A | (九龙社团联会) | 73(当选)(66.36%) | 110
(100%) | |
2. 庞朝辉 A@ | 香港经济民生联盟 | 93(当选)(84.55%) | |||
3. 张德伟 A▼ | 民主建港协进联盟 | 100(当选)(90.91%) | |||
4. 陈建业 A | 自由党 | 65(59.09%) | |||
5. 梁秉坚 A | (新家园协会) | 93(当选)(84.55%) | |||
6. 黄俊雄 A | (九龙社团联会友好) | 83(当选)(75.45%) | |||
7. 陈丽红 A▼ | 港九劳工社团联会 | 92(当选)(83.64%) | |||
8. 周晋辉 A▼ | 西九新动力 | 55 (50.00%) | |||
9. 侯文婷 | 香港工会联合会 | 43(39.09%) | |||
10. 陈龙杰 A▼ | 民主建港协进联盟 | 92(当选)(83.64%) | |||
11. 吴婉秋 A▼ | 民主建港协进联盟 | 91(当选)(82.73%) |
九龙城区 编辑
委员会 | 候选人 | 政党 | 得票总数 (百分比) |
有效票总数 (百分比) | |
---|---|---|---|---|---|
九龙城地区委员会 | 1. 冯务君 A | (九龙社团联会) | 151(当选)(87.28%) | 173
(98.86%) | |
2. 刘婉燕 A | (九龙社团联会) | 150(当选)(86.71%) | |||
3. 黄驰 A▼ | (独立) | 153(当选)(88.44%) | |||
4. 郑晓玲 A▼ | (九龙社团联会) | 82(47.40%) | |||
5. 邵天虹 A@ | 民主建港协进联盟 | 102(58.96%) | |||
6. 陈治华 A | 民主建港协进联盟 | 141(当选)(81.50%) | |||
7. 梁婉婷 * | 香港经济民生联盟 | 161(当选)(93.06%) | |||
8. 张景勋 A* | (独立) | 163(当选)(94.22%) | |||
9. 吴奋金 A@ | 民主建港协进联盟 | 152(当选)(87.86%) | |||
10. 丁健华 A@ | (九龙社团联会) | 129(当选)(74.57%) |
黄大仙区 编辑
委员会 | 候选人 | 政党 | 得票总数 (百分比) |
有效票总数 (百分比) | |
---|---|---|---|---|---|
黄大仙地区委员会 | 1. 黄国恩 A@ | 民主建港协进联盟 | 66(47.14%) | 140
(100%) | |
2. 陈英 A@ | (东九龙居民委员会) | 125(当选)(89.29%) | |||
3. 冯健乐 A | (东九龙居民委员会) | 117(当选)(83.57%) | |||
4. 莫健荣 A@ | 香港工会联合会 | 120(当选)(85.71%) | |||
5. 袁国强 A@ | 民主建港协进联盟 | 133(当选)(95.00%) | |||
6. 黎荣浩 A@ | 民主建港协进联盟 | 129(当选)(92.14%) | |||
7. 李健聪 A▼ | (东九龙居民委员会) | 67(47.86%) | |||
8. 雷启莲 A@ | (创建力量、东九龙居民委员会) | 132 (当选)(94.29%) | |||
9. 李东江 @ | (九龙社团联会、东九龙居民委员会) | 113(当选)(80.71%) | |||
10. 陈伟坤 A@ | (创建力量、东九龙居民委员会) | 118 (当选)(84.29%) |
观塘区 编辑
委员会 | 候选人 | 政党 | 得票总数 (百分比) |
有效票总数 (百分比) | |
---|---|---|---|---|---|
观塘地区委员会 | 1. 郑强峰 A@ | 公屋联会 | 175(当选)(95.11%) | 184
(99.46%) | |
2. 李淑媛 A | (九龙东各界联会副会长) | 166(当选)(90.22%) | |||
3. 詹宝瑜 A | (疑为香港广东社团联会成员) | 144(当选)(78.26%) | |||
4. 吴庭锋 A | (九龙社团联会) | 147(当选)(79.89%) | |||
5. 金坚 A@ | (创建力量) | 167(当选)(90.76%) | |||
6. 欧阳均诺 A@ | 民主建港协进联盟 | 176(当选)(95.65%) | |||
7. 房逸君 A | (九龙社团联会) | 146(当选)(79.35%) | |||
8. 冯韵斯 A | 民主建港协进联盟 | 162(当选)(88.04%) | |||
9. 林峰 A@ | (九龙社团联会) | 171(当选)(92.93%) | |||
10. 程海欣 A | 香港工会联合会 | 163(当选)(88.59%) | |||
11. 张姚彬 A@ | 民主建港协进联盟 | 174(当选)(94.57%) | |||
12. 陈俊杰 A@ | 民主建港协进联盟 | 124(67.39%) | |||
13. 彭俊发 A | 香港工会联合会 | 102(55.43%) | |||
14. 曾荣辉 A▼ | 民主建港协进联盟 | 174(当选)(94.57%) | |||
15. 陈君铭 A | (九龙社团联会) | 75(40.76%) | |||
16. 邓咏骏 @ | (创建力量) | 149(当选)(80.98%) | |||
17. 余嘉明 A | (九龙社团联会) | 155(当选)(84.24%) | |||
18. 张全祺 | (九龙社团联会) | 44(23.91%) | |||
19. 黄启燊 A▼ | 香港工会联合会 | 171(当选)(92.93%) | |||
20. 关坚荣 A | (独立) | 159(当选)(86.41%) |
荃湾区 编辑
委员会 | 候选人 | 政党 | 得票总数 (百分比) |
有效票总数 (百分比) | |
---|---|---|---|---|---|
荃湾地区委员会 | 1. 陈振中 A@ | 民主建港协进联盟 | 116(当选)(90.63%) | 128
(100%) | |
2. 孔润生 A | 香港工会联合会 | 71(55.47%) | |||
3. 周森明 A | 民主建港协进联盟 | 121(当选)(94.53%) | |||
4. 朱德荣 A@ | (香港惠州社团联合总会副主席,前委任区议员) | 99(当选)(77.34%) | |||
5. 曾大 A▼ | 民主建港协进联盟 | 118(当选)(92.19%) | |||
6. 莫远君 A▼ | (荃湾海滨居民促进会、新界社团联会) | 89(当选)(69.53%) | |||
7. 郑捷彬 A@ | (前实政圆桌成员) | 121(当选)(94.53%) | |||
8. 林婉滨 A@ | (新界社团联会) | 120(当选)(93.75%) | |||
9. 刘松刚 A | 民主建港协进联盟 | 110(当选)(85.94%) | |||
10. 王健文 A | (香港广西社团总会) | 59 (46.09%) |
屯门区 编辑
委员会 | 候选人 | 政党 | 得票总数 (百分比) |
有效票总数 (百分比) | |
---|---|---|---|---|---|
屯门地区委员会 | 1. 邝珉樀 A▼ | 新民党 | 141(当选)(90.97%) | 155
(100%) | |
2. 陈文伟 A@ | 香港工会联合会 | 141(当选)(90.97%) | |||
3. 罗敏霞 A | 香港工会联合会 | 80(51.61%) | |||
4. 崔景恒 A | (香港渔民青年会、新界青年联会副主席) | 149(当选)(96.13%) | |||
5. 曾宪康 A@ | 民主建港协进联盟 | 151(当选)(97.42%) | |||
6. 程志红 A@ | 民主建港协进联盟 | 115 (当选)(74.19%) | |||
7. 甘文锋 A@ | 新民党 | 140(当选)(90.32%) | |||
8. 谢玉玲 A | (香港妇联社会服务部经理) | 90(当选)(58.06%) | |||
9. 梁立人 A | (香港新界厂商联合会会长) | 70(45.16%) | |||
10. 陈暹恒 A▼ | 民主建港协进联盟 | 140(当选)(90.32%) | |||
11. 叶俊远 A▼ | 民主建港协进联盟 | 151(当选)(97.42%) | |||
12. 林的徽 A | (独立) | 143(当选)(92.26%) | |||
13. 蔡承宪 A▼ | 民主建港协进联盟 | 152(当选)(98.06%) | |||
14. 徐小龙 | 独立(香港广东社团总会副主席) | 71(45.81%) | |||
15. 李超雄 A | (香港工商总会副主席,屯门分会主席) | 126(当选)(81.29%) |
元朗区 编辑
委员会 | 候选人 | 政党 | 得票总数 (百分比) |
有效票总数 (百分比) | |
---|---|---|---|---|---|
元朗地区委员会 | 1. 汤德骏 A▼ | 民主建港协进联盟 | 102(当选)(80.95%) | 126(100%) | |
2. 林慧明 A▼ | (新界社团联会) | 113(当选)(89.68%) | |||
3. 梁业鹏 A | 民主建港协进联盟 | 105(当选)(83.33%) | |||
4. 马淑燕 A@ | 民主建港协进联盟 | 112(当选)(88.89%) | |||
5. 袁敏儿 A@ | (新界社团联会) | 116(当选)(92.06%) | |||
6. 谭金莲 | 港九劳工社团联会 | 88(69.84%) | |||
7. 文亦扬 A | (独立) | 97(当选)(76.98%) | |||
8. 林宗贤 | (独立) | 94(当选)(74.60%) | |||
9. 梁志豪 | 香港工会联合会 | 78(61.90%) | |||
10. 黄绍聪 A | (沙埔村原居民代表) | 116 (当选)(92.06%) | |||
11. 谭炜霖 A▼ | 民主建港协进联盟 | 87(69.05%) | |||
12. 林伟明 A▼ | 民主建港协进联盟 | 102(当选)(80.95%) | |||
13. 徐伟凯 | (独立) | 108 (当选)(85.71%) | |||
14. 周骏达 A | (新界总商会会务委员会主席) | 75 (59.52%) | |||
15. 黄元弟 A | (元朗农墟主席) | 95(当选)(75.40%) | |||
16. 何晓雯 A | (锦田乡事委员会秘书长) | 110(当选)(87.30%) | |||
17. 司徒骏轩 A▼ | 民主建港协进联盟 | 118(当选)(93.65%) | |||
18. 邓镕耀 A* | (新界关注大联盟) | 99(当选)(78.57%) | |||
19. 刘桂容 A@ | 香港工会联合会 | 112(当选)(88.89%) | |||
20. 李静仪 A | (林新强议员助理) | 89(当选)(70.63%) |
北区 编辑
委员会 | 候选人 | 政党 | 得票总数 (百分比) |
有效票总数 (百分比) | |
---|---|---|---|---|---|
北区地区委员会 | 1. 蓝伟良 A@ | 公屋联会 | 59(57.84%) | 102(100%) | |
2. 温和达 A* | (独立) | 89(当选)(87.25%) | |||
3. 吴英鹏 A | (香港法学交流基金会) | 53 (51.96%) | |||
4. 刘镇海 A | 民主建港协进联盟 | 79(当选)(77.45%) | |||
5. 吴耀祖 A | 民主建港协进联盟 | 92 (当选)(90.20%) | |||
6. 侯汉硕 A | 民主建港协进联盟 | 93(当选)(91.18%) | |||
7. 胡景鹏 A | 民主建港协进联盟 | 98 (当选)(96.08%) | |||
8. 曾兴隆 A@ | 民主建港协进联盟 | 92(当选)(90.20%) | |||
9. 潘孝汶 A▼ | 民主建港协进联盟 | 100(当选)(98.04%) | |||
10. 柯倩仪 A@ | 民主建港协进联盟 | 61(当选)(59.80%) |
大埔区 编辑
委员会 | 候选人 | 政党 | 得票总数 (百分比) |
有效票总数 (百分比) | |
---|---|---|---|---|---|
大埔地区委员会 | 1. 李文杰 A▼ | 民主建港协进联盟 | 54(当选)(62.07%) | 87(100%) | |
2. 叶俊杰 A▼ | 民主建港协进联盟 | 44(50.57%) | |||
3. 麦成灏 A | (独立) | 62(当选)(71.26%) | |||
4. 林海坤 | (新界社团联会) | 21(24.14%) | |||
5. 梅少峰 A▼ | 民主建港协进联盟 | 79(当选)(90.80%) | |||
6. 陈笑权 A@ | (新界社团联会) | 73(当选)(83.91%) | |||
7. 黄伟憧 A | 民主建港协进联盟 | 71(当选)(81.61%) | |||
8. 梁浩廉 A | 香港工会联合会 | 38(43.68%) | |||
9. 陈建君 A | 新民党 | 59(当选)(67.82%) | |||
10. 李华光 A@ | 香港经济民生联盟 | 74(当选)(85.06%) | |||
11. 余智荣 A@ | (新界社团联会) | 73(当选)(83.91%) | |||
12. 罗志平 A▼ | 民主建港协进联盟 | 48(55.17%) |
西贡区 编辑
委员会 | 候选人 | 政党 | 得票总数 (百分比) |
有效票总数 (百分比) | |
---|---|---|---|---|---|
西贡地区委员会 | 1. 陈健浚 A▼ | 新民党 | 103(当选)(96.26%) | 107(99.07%) | |
2. 李家良 A@ | 民主建港协进联盟 | 104 (当选)(97.20%) | |||
3. 谭竹君 A▼ | 新民党、公民力量 | 101(当选)(94.39%) | |||
4. 郑宇曦 | 香港工会联合会 | 100(当选)(93.46%) | |||
5. 何志钊(钊) | 将军澳发展关注会 | 43(40.19%) | |||
6. 靳彤彤 A | 民主建港协进联盟 | 87(当选)(81.31%) | |||
7. 陈广辉 A | 将军澳发展关注会 | 83(当选)(77.57%) | |||
8. 刘丽婵 A | 民主建港协进联盟 | 61(57.01%) | |||
9. 陈继伟 A@ | (民生圆桌) | 83(当选)(77.57%) | |||
10. 陈崇文 | 民主建港协进联盟 | 59(55.14%) | |||
11. 李天赐 | (独立) | 82(当选)(76.64%) | |||
12. 周家乐 A | 民主建港协进联盟 | 100(当选)(93.46%) | |||
13. 张美雄 A* | (民生圆桌) | 94(当选)(87.85%) | |||
14. 张展鹏 A* | (民生圆桌) | 98 (当选)(91.59%) | |||
15. 曾国家 A | (独立) | 86(当选)(80.37%) |
沙田区 编辑
委员会 | 候选人 | 政党 | 得票总数 (百分比) |
有效票总数 (百分比) | |
---|---|---|---|---|---|
沙田地区委员会 | 1. 杨聪 A▼ | 独立、(安景街居民协会) | 108(55.67%) | 194(100%) | |
2. 林玉华 A▼ | 独立、(沙田妇女会、公屋联会) | 184(当选)(94.85%) | |||
3. 何伟俊 A▼ | 香港工会联合会 | 124(63.92%) | |||
4. 龚美姿 A▼ | 民主建港协进联盟 | 186(当选)(95.88%) | |||
5. 梁振邦 A | (独立) | 129(当选)(66.49%) | |||
6. 陈晓盈 A | (独立,庞爱兰友好) | 176(当选)(90.72%) | |||
7. 罗婉珮 A | (民主建港协进联盟) | 181(当选)(93.30%) | |||
8. 杨英瀚 | 民主建港协进联盟 | 136(当选)(70.10%) | |||
9. 郭宣彤 A▼ | (香港河南联谊总会) | 183(当选)(94.33%) | |||
10. 吴启泰 A▼ | 民主建港协进联盟 | 184(当选)(94.85%) | |||
11. 梁家玮 A | 新民党、公民力量 | 149(当选)(76.80%) | |||
12. 张柏源 A▼ | 新民党、公民力量 | 180(当选)(92.78%) | |||
13. 林俊礼 | (独立) | 71 (36.60%) | |||
14. 梁昊佳 A▼ | 新民党、公民力量 | 128(65.98%) | |||
15. 莫熹雯 A | 民主建港协进联盟、(新界乡议局支持) | 169(当选)(87.11%) | |||
16. 刘德荣 A | 独立、(义连班、火炭连线) | 139(当选)(71.65%) | |||
17. 李贞仪 A | 香港工会联合会 | 175(当选)(90.21%) | |||
18. 林小文 A | (独立) | 147(当选)(75.77%) | |||
19. 夏剑琨 A▼ | 新民党、公民力量 | 185(当选)(95.36%) | |||
20. 罗棣萱 A | (民主建港协进联盟) | 170(当选)(87.63%) |
葵青区 编辑
委员会 | 候选人 | 政党 | 得票总数 (百分比) |
有效票总数 (百分比) | |
---|---|---|---|---|---|
葵青地区委员会 | 1. 伍景华 | 民主建港协进联盟 | 122(当选)(86.52%) | 141(100%) | |
2. 刘兴华 A | (香港经济民生联盟) | 82(当选)(58.16%) | |||
3. 徐锦全 A | (葵青工商业联会) | 63 (44.68%) | |||
4. 黄耀聪 A@ | 香港经济民生联盟 | 72(51.06%) | |||
5. 谭世华 A▼ | 无党派 | 52 (36.88%) | |||
6. 黄培贤 A | (独立) | 67 (47.52%) | |||
7. 邓丽玲 A▼ | 民主建港协进联盟 | 130(当选)(92.20%) | |||
8. 莫绮琪 | 香港经济民生联盟 | 113(当选)(80.14%) | |||
9. 吴任丰 A | 民主建港协进联盟 | 103(当选)(73.05%) | |||
10. 李伟乐 A▼ | 香港工会联合会 | 112(当选)(79.43%) | |||
11. 林国兴 | (独立) | 39(27.66%) | |||
12. 黄淑雯 A | 民主建港协进联盟 | 132(当选)(93.62%) | |||
13. 袁润洪 A▼ | 民主建港协进联盟 | 123(当选)(87.23%) | |||
14. 李惠明 A | (香港工商总会葵青分会) | 39(27.66%) | |||
15. 黄绍焜 | 民主建港协进联盟 | 92(当选)(65.25%) | |||
16. 郭慧敏 | (香港广东社团总会) | 112(当选)(79.43%) | |||
17. 林映惠 A▼ | 民主建港协进联盟 | 125(当选)(88.65%) | |||
18. 伍志华 A▼ | 民主建港协进联盟 | 114(当选)(80.85%) |
离岛区 编辑
委员会 | 候选人 | 政党 | 得票总数 (百分比) |
有效票总数 (百分比) | |
---|---|---|---|---|---|
离岛地区委员会 | 1. 郭慧文 A▼ | 民主建港协进联盟 | 97(当选)(84.35%) | 115(100%) | |
2. 李永富 | 香港工会联合会 | 31(26.96%) | |||
3. 周元谷 A | (青研香港) | 77(当选)(66.96%) | |||
4. 罗成焕 A | (新界社团联会) | 92(当选)(80.00%) | |||
5. 曾昭浴 A | 新民党 | 65(56.52%) | |||
6. 刘舜婷 A* | 民主建港协进联盟 | 98(当选)(85.22%) |
注释 编辑
- ^ 当选或取得5%选票的候选名单,均可获政府财政资助,每张得票14港元或实际开支之50%,以较低者为准。