龙运巴士A41线
龙运巴士A41线是香港一条来往硕门邨及机场(地面运输中心)的巴士路线。
龙运巴士A41线 | |
---|---|
Long Win Bus Route A41 | |
概述 | |
运营商 | 龙运巴士 |
调度站 | 沙田车厂(S) |
使用车辆 | Enviro 500 MMC (15XX、55XX) |
线路信息 | |
起点站 | 硕门邨 |
途经 | 愉翠苑、沙田第一城、富豪花园、沙田市中心、车公庙、大围、青沙公路、青屿干线、港珠澳大桥香港口岸 |
终点站 | 机场(地面运输中心) |
线路长度 | 43.6公里 |
运行周期 | 65分钟 |
起点站运营时间 | 05:25-23:30 |
终点站运营时间 | 05:35-00:00 |
发车间隔 | 30-40分 |
票价 | $23.4 |
下行分段收费站点 | 青屿干线转车站往机场:$19.8 |
上行分段收费站点 | 青沙公路转车站往硕门邨:$13.9 大围街市往硕门邨:$6.4 |
相关线路 | |
运营时间以外 替代线路 | N42、NA40、NA41 |
竞争交通 | E42 |
龙运巴士NA41线 | |
---|---|
Long Win Bus Route NA41 | |
概述 | |
运营商 | 龙运巴士 |
调度站 | 沙田车厂(S) |
使用车辆 | Enviro 500 MMC(55XX) |
线路信息 | |
起点站 | 水泉澳 |
途经 | 广源邨、沙田第一城、富豪花园、沙角邨、车公庙、显径邨、大围、美林邨、城门隧道、青屿干线、国泰城、机场客运大楼 |
终点站 | 港珠澳大桥香港口岸 |
线路长度 | 50.5公里 |
运行周期 | 105分钟 |
起点站运营时间 | 04:10 |
终点站运营时间 | 01:15 |
发车间隔 | 固定班次 |
票价 | $41.9 |
上行分段收费站点 | 美辉街往水泉澳:$8.9 |
相关线路 | |
运营时间以外 替代线路 | A41、A42、A46 |
竞争交通 | N42 |
历史 编辑
- 1998年7月6日:A41线随新机场启用而开办,来往圆洲角及机场(地面运输中心)
- 2001年11月11日:本线迁往愉翠苑。
- 2002年3月16日:改经青衣北岸公路往来,不再绕经青衣西路,原有青衣岛往来沙田的服务由E42加设青衣西路分站取代。
- 2007年12月5日:往机场(地面运输中心)方向,绕经机场二号客运大楼(翔天廊)。
- 2008年8月16日:原有05:45、06:20、07:00由愉翠苑开出班次,延长路线由黄泥头开出,开车时间为05:35、06:10及06:50,并绕经愉翠苑巴士总站。
- 2014年12月18日:增设到站时间预报。[1]
- 2016年12月17日,NA41线投入服务方便在机场工作的城门河东部及大围居民。
- 2018年10月15日:逢星期一至五(公共假期除外)于07:20由愉翠苑开出的班次,将绕经国泰城及民航处总部。
- 2018年10月24日:A41线来回绕经港珠澳大桥香港口岸,并与 A31P、A32、A33、A37、A41P、A43、A43P 及 A47X 号线增设八达通转乘优惠。[2] NA41线总站延长至港珠澳大桥香港口岸。[3]
- 2018年11月27日:A41线往愉翠苑方向,过港珠澳大桥香港口岸后,改经顺朗路往北大屿山公路。[4]
- 2019年11月29日:取消二号客运大楼巴士站[5]。
- 2023年12月3日:A41线沙田总站由愉翠苑迁往硕门邨,并改经大围及青沙公路,取消由黄泥头开出之特别班次。[6][7]
服务时间及班次 编辑
- A41
硕门邨开 | 机场(地面运输中心)开 | ||||
---|---|---|---|---|---|
日期 | 服务时间 | 班次(分钟) | 日期 | 服务时间 | 班次(分钟) |
星期一至五 | 05:25-07:55 | 30 | 星期一至五 | 05:35-14:35 | 30 |
07:55-13:55 | 40 | 14:35-17:15 | 40 | ||
13:55-22:55 | 30 | 17:50、18:20 | |||
23:30 | 18:50-19:25 | 35 | |||
19:25-23:25 | 40 | ||||
00:00 | |||||
星期六、日及公众假期 | 05:25-09:55 | 30 | 星期六、日及公众假期 | 05:35-14:35 | 30 |
09:55-13:55 | 40 | 14:35-17:15 | 40 | ||
13:55-22:55 | 30 | 17:50 | |||
23:30 | 18:20-20:50 | 30 | |||
21:25 | |||||
22:05-23:25 | 40 | ||||
00:00 |
- 注:逢星期一至五06:55由硕门邨开出班次及17:15及17:50由机场开出班次,将绕经国泰城及民航处总部。
- NA41
收费 编辑
路线 | 全程收费 | 分段收费 |
---|---|---|
A41 | $23.4 | |
NA41 | $41.9 |
|
使用车辆 编辑
现时用车包括14辆亚历山大丹尼士Enviro 500 MMC 豪华版(12.8米)。
车队编号 | 车牌 |
---|---|
1515 | UE8250 |
1520 | UE9165 |
1521 | UE9421 |
1522 | UE9578 |
1523 | UE9678 |
1524 | UE4689 |
1525 | UF5024 |
1529 | UF6341 |
1531 | UF9663 |
1535 | UF9802 |
1543 | VY5914 |
1544 | VY5918 |
1547 | VZ9973 |
1548 | VZ9795 |
行车路线 编辑
- A41
硕门邨开经:安明街(东行)、掉头、安明街(西行)、小沥源路、沙田围路、牛皮沙街、插桅杆街、银城街、小沥源路、大涌桥路、沙田乡事会路、沙田市中心巴士总站、沙田正街、白鹤汀街、沙田正街、狮子山隧道公路、车公庙路、美田路、青沙公路(大围隧道、沙田岭隧道、尖山隧道、昂船洲大桥、南湾隧道)、长青公路、青衣西北交汇处、青屿干线、北大屿山公路、机场路、(骏运路交汇处、观景路、东岸路、东辉路、东耀路、东岸路、航天城交汇处、畅连路)*、畅航路、机场路、机场南交汇处、畅连路、航天城交汇处、赤鱲角路、顺晖路、顺汇路、赤鱲角路、东荣路、机场路及畅连路。
- * 星期一至五06:55开出之班次加经此等街道。
机场(地面运输中心)开经:畅连路、机场南交汇处、畅连路、航天城交汇处、(东岸路、东耀路、东岸路、航天城交汇处)*、赤鱲角路、顺晖路、顺汇路、赤鱲角路、顺朗路、北大屿山公路、青屿干线、青衣西北交汇处、长青公路、青沙公路(南湾隧道、昂船洲大桥、尖山隧道、沙田岭隧道、大围隧道)、美田路、车公庙路、狮子山隧道公路、沙田正街、沙田市中心巴士总站、沙田正街、横壆街、源禾路、沙田乡事会路、大涌桥路、小沥源路、银城街、插桅杆街、牛皮沙街、沙田围路、小沥源路及安明街。
- * 星期一至五17:15及17:50开出之班次加经此等街道。
- NA41
水泉澳开经:多石街、沙田围路、小沥源路、黄泥头公共运输交汇处、小沥源路、广善街、牛皮沙街、插桅杆街、银城街、小沥源路、大涌桥路、沙田围路、沙角街、大涌桥路、车公庙路、回旋处、车公庙路、美田路、美辉街、香粉寮街、美林邨通道、美林巴士总站、美田路、大围道、大埔公路-大围段、城门隧道公路、城门隧道、象鼻山路、德士古道北、德士古道、青荃路、青衣北岸公路、青衣西北交汇处、青屿干线、北大屿山公路、机场路、骏运路交汇处、观景路、东岸路、机场路、畅航路、机场路、机场南交汇处、畅连路、航天城交汇处、赤鱲角路、顺晖路及顺汇路。
港珠澳大桥香港口岸开经:顺汇路、赤鱲角路、东荣路、机场路、畅连路、机场(地面运输中心)巴士总站、畅连路、机场南交汇处、机场路、东岸路、观景路、骏明路、观景路、骏运路交汇处、机场路、北大屿山公路、青屿干线、青衣西北交汇处、青衣北岸公路、青荃路、德士古道、德士古道北、象鼻山路、城门隧道、城门隧道公路、大埔公路—大围段、大围道、美田路、美辉街、香粉寮街、美林邨通道、美林巴士总站、美田路、车公庙路、回旋处、车公庙路、大涌桥路、沙角街、乙明邨街、沙角街、沙田围路、大涌桥路、小沥源路、银城街、插桅杆街、牛皮沙街、广善街、小沥源路、黄泥头公共运输交汇处、小沥源路、沙田围路及多石街。
沿线车站 编辑
- A41
硕门邨开 | 机场(地面运输中心)开 | ||||
---|---|---|---|---|---|
序号 | 车站名称 | 位置 | 序号 | 车站名称 | 位置 |
1 | 石门总站 | 1 | 机场(地面运输中心)巴士总站 | ||
2 | 帝逸酒店 | 小沥源路 | # | 民航处总部 | 东耀路 |
3 | 香港驾驶学院 | 沙田围路 | 2 | 港珠澳大桥香港口岸(E6) | 港珠澳大桥香港口岸公共运输交汇处 |
4 | 愉翠苑 | 牛皮沙街 | 3 | 青屿干线转车站(N2) | 北大屿山公路 |
5 | 愉田苑 | 银城街 | 4 | 青沙公路转车站(B5) | 青沙公路 |
6 | 置富第一城 | 5 | 大围街市 | 美田路 | |
7 | 沙田第一城 | 大涌桥路 | 6 | 大围转车站-大围站(F2) | 车公庙路 |
8 | 富豪花园 | 7 | 车公庙 | ||
9 | 丽豪酒店 | 8 | 秦石邨 | ||
10 | 沙田市中心 | 沙田市中心巴士总站 | 9 | 文化博物馆 | 狮子山隧道公路 |
11 | 帝都酒店 | 白鹤汀街 | 10 | 希尔顿中心 | 沙田正街 |
12 | 文化博物馆 | 狮子山隧道公路 | 11 | 沙田市中心 | 沙田市中心巴士总站 |
13 | 秦石邨 | 车公庙路 | 12 | 好运中心 | 横壆街 |
14 | 车公庙 | 13 | 丽豪酒店 | 大涌桥路 | |
15 | 大围转车站-新翠邨新明楼(A2) | 14 | 富豪花园 | ||
16 | 大围转车站-积运街(E2) | 美田路 | 15 | 置富第一城 | 银城街 |
17 | 海福花园 | 16 | 愉田苑 | ||
18 | 青沙公路转车站(A4) | 青沙公路 | 17 | 第一城站 | 插桅杆街 |
19 | 青屿干线转车站(A1) | 北大屿山公路 | 18 | 愉翠苑 | 牛皮沙街 |
# | 国泰城 | 观景路 | 19 | 小沥源报案中心 | 沙田围路 |
民航处总部 | 东耀路 | 20 | 帝逸酒店 | 小沥源路 | |
20 | 一号客运大楼 | 畅航路 | 21 | 石门总站 | |
21 | 港珠澳大桥旅检大楼 | 顺晖路 | |||
22 | 机场(地面运输中心)巴士总站 |
- 注:有 # 号之车站祇限星期一至五硕门邨开06:55班次及机场开17:15及17:50班次停靠
- NA41
水泉澳开 | 港珠澳大桥香港口岸开 | ||||
---|---|---|---|---|---|
序号 | 车站名称 | 位置 | 序号 | 车站名称 | 位置 |
1 | 水泉澳巴士总站 | 水泉澳公共运输交汇处 | 1 | 港珠澳大桥香港口岸(E4) | 港珠澳大桥香港口岸公共运输交汇处 |
2 | 小沥源 | 小沥源路 | 2 | 机场(地面运输中心)巴士总站 | |
3 | 黄泥头巴士总站 | 黄泥头公共运输交汇处 | 3 | 国泰城 | 骏明路 |
4 | 广源邨 | 小沥源路 | 4 | 青屿干线转车站(N2) | 北大屿山公路 |
5 | 广源邨广榕楼 | 广善街 | 5 | 美辉街 | |
6 | 香港恒生大学 | 6 | 美林邨 | 美林巴士总站 | |
7 | 牛皮沙新村 | 牛皮沙街 | 7 | 大围街市 | 美田路 |
8 | 愉翠苑 | 8 | 大围转车站-田心村(D2) | 车公庙路 | |
9 | 愉田苑 | 银城街 | 9 | 云叠花园 | |
10 | 置富第一城 | 10 | 显径邨显扬楼 | ||
11 | 沙田第一城 | 大涌桥路 | 11 | 显径商场 | |
12 | 富豪花园 | 12 | 名城 | ||
13 | 丽豪酒店 | 13 | 大围转车站-大围站(F2) | ||
14 | 博康邨 | 沙角街 | 14 | 车公庙 | |
15 | 救世军田家炳学校 | 15 | 秦石邨 | ||
16 | 曾大屋 | 大涌桥路 | 16 | 乙明邨街 | |
17 | 秦石邨 | 车公庙路 | 17 | 沙角邨 | 沙角街 |
18 | 车公庙 | 18 | 丽豪酒店 | 大涌桥路 | |
19 | 大围转车站-新翠邨新明楼(A2) | 19 | 富豪花园 | ||
20 | 大围转车站-田心村(D2) | 20 | 置富第一城 | 银城街 | |
21 | 云叠花园 | 21 | 愉田苑 | ||
22 | 显径邨显扬楼 | 22 | 第一城站 | 插桅杆街 | |
23 | 显径商场 | 23 | 愉翠苑 | 牛皮沙街 | |
24 | 名城 | 24 | 牛皮沙新村 | ||
25 | 大围转车站-积运街(E2) | 美田路 | 25 | 香港恒生大学 | 广善街 |
26 | 海福花园 | 26 | 广源邨广柏楼 | ||
27 | 美辉街 | 27 | 帝堡城 | 小沥源路 | |
28 | 美林邨 | 美林巴士总站 | 28 | 黄泥头巴士总站 | 黄泥头公共运输交汇处 |
29 | 大围道 | 29 | 小沥源 | 小沥源路 | |
30 | 青屿干线转车站(A1) | 北大屿山公路 | 30 | 水泉澳巴士总站 | 水泉澳邨公共运输交汇处 |
31 | 国泰城 | 观景路 | |||
32 | 一号客运大楼 | 畅航路 | |||
33 | 港珠澳大桥旅检大楼 | 顺晖路 | |||
34 | 港珠澳大桥香港口岸(E4) | 港珠澳大桥香港口岸公共运输交汇处 |
客量 编辑
2020年:A41线最繁忙的一小时乘客量为67%。
参考资料 编辑
- ^ 〈http://www.kmb.hk/tc/news/press/archives/news201412182182.html (页面存档备份,存于互联网档案馆) 九龙巴士(一九三三)有限公司,大榄隧道转车站首设多功能客务站 九巴试验手机版到站时间预报〉[新闻稿],2014年12月18日。
- ^ A31, A33P, A33X, A36, A41直達港珠澳大橋香港口岸 (PDF). [2018-10-23]. (原始内容存档 (PDF)于2020-12-07).
- ^ 深宵 “NA” 線直達港珠澳大橋香港口岸 (PDF). [2018-10-23]. (原始内容存档 (PDF)于2018-10-23).
- ^ 港珠澳大橋香港口岸機場巴士服務安排 (PDF). [2018-11-23]. (原始内容存档 (PDF)于2020-11-02).
- ^ 龍運巴士「A」線及「NA」線取消二號客運大樓巴士站並更改A33X、A36、A43P線巴士站安排. [2019-11-23]. (原始内容存档于2020-12-08).
- ^ 開辦龍運第A42號線(沙田(黃泥頭)— 機場(地面運輸中心)及 第A46號線(火炭(駿景園)— 機場(地面運輸中心)及調整龍運第A41號線(沙田(碩門)— 機場(地面運輸中心)的服務 (PDF). 运输署. 2023-11-27 (中文(香港)).
- ^ 龍運全新路線 A42覆蓋全大圍、顯徑 A46途徑沙田市中心 路線A41改石門開出 網絡更廣更全面. 九龙巴士(一九三三)有限公司. 2023-11-28 (中文(香港)).
- Long Win Bus Airport Route 龙运巴士机场路线-A41 (页面存档备份,存于互联网档案馆)
- Long Win Bus Airport Route 龙运巴士机场路线-NA41 (页面存档备份,存于互联网档案馆)
- 《二十世纪巴士路线发展史-渡海、离岛、机场篇》,ISBN 9789628414680,BSI (香港),146页