過海隧道巴士178R線
過海特別路線178R,由九巴獨營,由中環渡輪碼頭/灣仔碼頭單向前往聯和墟,只於香港書展舉行期間之星期五及六晚上「夜書市」結束時提供服務。從會展開出後,取道紅磡海底隧道、獅子山隧道及吐露港公路直達粉嶺南(百和路)和上水(彩園邨 、天平邨),然後前往聯和墟。
過海隧道巴士178R線 | |
---|---|
Cross Harbour Bus Route 178R | |
概覽 | |
營運公司 | 九巴 |
所屬車廠 | 沙田車廠(S)- 上水分廠 |
使用車輛 | 亞歷山大丹尼士Enviro 500 MMC |
线路信息 | |
起點站 | 灣仔碼頭中環渡輪碼頭 |
途經 | 海底隧道、獅子山隧道、吐露港公路、粉嶺公路、華明邨、上水站、天平邨 |
終點站 | 聯和墟 |
运营時間 | 香港書展期間的星期五及星期六深夜 |
服務時間 | 22:50 |
票价 | $43.3 |
歷史 编辑
- 2018年7月20日:178R線首次提供服務。
- 2019年7月19日:改由會議道近灣仔碼頭開出,開出後改經會議道西行、龍和道、分域碼頭街、告士打道及菲林明道返回會議道東行原線往落馬洲。
- 2021年7月16日:受新型冠狀病毒肺炎疫情影響,落馬洲封關,該年服務終點設於上水(彩蒲苑),而開車時間亦提早至22:55、23:25及23:45。
- 2022年7月22日:改為由菲林明道近萬麗海景酒店開出,終點設於聯和墟,繞經華明邨,並只開22:50一班。
- 2023年4月14日:增設中環海濱大型活動散場特別服務,由中環渡輪碼頭開往聯和墟
服務時間及班次 编辑
- 此路線只在香港書展期間的星期五及星期六行走,由灣仔會展開:22:50
- 附註
- 巴士公司有可能因應乘客需求及書展開放時間而調整班次、提早頭班車時間及於其他日子提供額外服務。
收費 编辑
全程收費:$43.3
|
行車路線 编辑
經:會議道、龍和道、分域碼頭街、告士打道、菲林明道、鴻興道巴士專綫、海底隧道、康莊道、公主道、窩打老道、獅子山隧道、獅子山隧道公路、沙田路、大埔公路-沙田段、吐露港公路、粉嶺公路、支路、百和路、華明路、雷鳴路、華明巴士總站、雷鳴路、偉明街、百和路、彩園路、寶石湖路、馬會道、馬適路、粉嶺樓路、和睦路及聯安街。
- 中環渡輪碼頭班次,開出後經民光街、民耀街、龍和道,然後返回會議道後按原有路線行駛。
沿線車站 编辑
中環渡輪碼頭/灣仔 (會展)開 | ||||
---|---|---|---|---|
序號 | 車站名稱 | 位置 | ||
# | 中環渡輪碼頭 | 中環碼頭巴士總站 | ||
龍和道 | ||||
1* | 香港會議展覽中心 | 會議道 | ||
2* | 入境事務大樓 | 告士打道 | ||
海底隧道至沙田路; 大埔公路-沙田段至粉嶺公路 | ||||
3 | 和興村 | 華明路 | ||
4 | 華明邨 | 華明巴士總站 | ||
5 | 欣盛苑 | 百和路 | ||
6 | 蓬瀛仙館 (D2) | |||
7 | 基新中學 | |||
8 | 嘉盛苑 | |||
9 | 華慧園 | |||
10 | 吳屋村 | |||
11 | 上水站 | 彩園路 | ||
12 | 彩蒲苑彩碧閣 | |||
13 | 彩暉街 | 寶石湖路 | ||
14 | 上水圍 | |||
15 | 翠麗花園 | 馬會道 | ||
16 | 北區運動場 | |||
17 | 天平邨天明樓 | |||
18 | 皇府山 | 馬適路 | ||
19 | 上水宣道小學 | 和睦路 | ||
20 | 聯和墟巴士總站 |
- 有 # 號之車站祇限中環渡輪碼頭開出班次,不停靠有 * 號之車站。