九龍區專線小巴19線
九龍區專線小巴19線為一條九龍專綫小巴路線,由速昇有限公司營辦,來往新蒲崗廣場及沙田坳邨之間,途經港鐵鑽石山站、斧山、蒲崗村道學校村及慈雲山中心。
九龍區專線小巴19線 | |
---|---|
概覽 | |
營運公司 | 速昇 |
使用車輛 | 豐田Coaster LPG |
线路信息 | |
起點站 | 沙田坳邨 |
途經 | 慈雲山、斧山、鳳德邨、鑽石山站 |
終點站 | 新蒲崗廣場 |
起點站服務時間 | 營辦商:07:30-19:45 運輸署:06:45-19:45 |
终点站运营时间 | 營辦商:07:00-19:45 運輸署:07:00-20:00 |
班次頻率 | 營辦商:9-11分鐘 運輸署:10-15分鐘 |
票价 | $5.3 |
下行分段收费站点 | 富山邨往新蒲崗廣場:$4.2 |
上行分段收费站点 | 鑽石山站往沙田坳邨:$4.2 慈雲山(中)往沙田坳邨:$2.9 |
相关路線 | |
競爭交通 | 九龍區專線小巴20線 |
歷史 编辑
服務時間及班次 编辑
由沙田坳邨開出 编辑
- 營辦商
- 每天:07:30-19:45(19-25分鐘一班)
- 運輸署
- 每天:06:45-19:45(10-15分鐘一班)
由新蒲崗廣場開出 编辑
- 營辦商
- 每天:07:00-19:45(9-11分鐘一班)
- 運輸署
- 每天:07:00-20:00(10-15分鐘一班)
星期一至五(公眾假期除外)09:00前所有班次,以蒲崗村道學校村為終點站,不載客前往慈雲山及沙田坳邨。
特別班次 编辑
- 每天:06:45-09:45(3-5分鐘一班)
收費 编辑
- 常規班次
全程收費:$5.3
- 特別班次
全程收費:$4.2
用車 编辑
營辦商派出5輛豐田Coaster小巴行走此路線。
行車路線 编辑
下表「主要車站位置」內列出的乃此路線之主要上落客點,名稱中以間綫標示的部份為乘客普遍使用的名稱。如無特別註明,沿線非禁區之路段均可自由上落客。
往新蒲崗廣場方向 编辑
途經:慈雲山道*、蒲崗村道*、斧山道、鳳德道、龍蟠街、鑽石山站公共運輸交匯處、龍蟠街、大磡道、上元街、鳳德道、蒲崗村道、彩虹道、大有街、爵祿街、康強街、祟齡街、彝倫街及康強街
九龍專綫小巴19線(沙田坳邨→新蒲崗(彝倫街)) | ||||
---|---|---|---|---|
序號 | 地區 | 街道 | 主要車站位置 | 備註 |
1 | 慈雲山 | 慈雲山道 | 沙田坳邨總站、慈雲閣、慈愛苑三期、慈正邨正暉樓、慈民邨、德愛中學 | * |
2 | 慈雲山 | 蒲崗村道 | 保良局第一張永慶中學(學校村)、東華三院鑽石山殯儀館、鑽石山火葬場 | |
3 | 斧山 | 蒲崗村道 | 富山邨、瓊軒苑 | 分段收費起點站 |
3 | 斧山 | 斧山道 | 斧山道運動場 | |
4 | 鑽石山 | 鳳德道 | 志蓮淨苑、星河明居(馬莎百貨) | |
5 | 鑽石山 | 鑽石山港鐵站(荷里活廣場) | ||
6 | 鑽石山 | 鳳德道 | 龍蟠苑(鳳德邨) | |
7 | 新蒲崗 | 大有街 | 五芳街、三祝街 | |
8 | 新蒲崗 | 康強街 | 新蒲崗廣場 |
往沙田坳邨方向 编辑
途經:康強街、崇齡街、爵祿街、彩虹道、蒲崗村道、鳳德道、龍蟠街、鑽石山站公共運輸交匯處、龍蟠街、鳳德道、斧山道、蒲崗村道、慈雲山道red、惠華街*、雲華街*及慈雲山道*
九龍專綫小巴19線(新蒲崗廣場→沙田坳邨) | ||||
---|---|---|---|---|
序號 | 地區 | 街道 | 主要車站位置 | 備註 |
1 | 新蒲崗 | 康強街 | 新蒲崗廣場總站 | |
2 | 新蒲崗 | 崇齡街 | 新蒲崗廣場 | |
3 | 新蒲崗 | 爵祿街 | 香港考試及評核局(考評局) | |
4 | 新蒲崗 | 彩虹道 | 黃大仙警署 | |
5 | 鑽石山 | 鳳德道 | 鳳德邨街市 | |
6 | 鑽石山 | 鑽石山港鐵站(荷里活廣場) | 分段收費起點站 | |
7 | 鑽石山 | 鳳德道 | 志蓮淨苑 | |
8 | 斧山 | 斧山道 | 宏景花園(帝峰豪苑) | |
9 | 斧山 | 蒲崗村道 | 富山邨、蒲崗村道學校村 | |
10 | 慈雲山 | 慈雲山道 | 德愛中學(慈康邨)、慈民邨停車場 | * |
11 | 慈雲山 | 慈雲山(中)(慈雲山中心) | 全程收費起點站 往沙田坳邨分段收費起點站 * | |
12 | 慈雲山 | 慈雲山道 | 慈愛苑三期、慈雲閣、沙田坳邨總站 | * |
- 只在星期一至五09:00前所有班次途經,並以蒲崗村道學校村為終點站;假日除外。
-
19系列路線的走線圖
特別班次往鑽石山站方向 编辑
九龍專綫小巴19線(特別班次)(富山→鑽石山站) | ||||
---|---|---|---|---|
序號 | 地區 | 街道 | 主要車站位置 | 備註 |
1 | 斧山 | 蒲崗村道 | 富山總站 | |
2 | 斧山 | 斧山道 | 東九龍分科診所 | |
3 | 鑽石山 | 鳳德道 | 志蓮淨苑、星河明居(馬百貨) | |
4 | 鑽石山 | 鑽石山站總站(荷里活廣場) |
特別班次往富山方向 编辑
九龍專綫小巴19線(特別班次)(鑽石山站→富山) | ||||
---|---|---|---|---|
序號 | 地區 | 街道 | 主要車站位置 | 備註 |
1 | 鑽石山 | 鑽石山站總站(荷里活廣場) | ||
2 | 鑽石山 | 鳳德道 | 志蓮淨苑 | |
3 | 斧山 | 斧山道 | 真鐸學校、宏景花園(帝峰豪苑) | |
4 | 斧山 | 蒲崗村道 | 富山邨、蒲崗村道學校村 | |
5 | 斧山 | 富山總站 |
備註 编辑
相關條目 编辑
註釋及參考資料 编辑
外部連結 编辑
- 運輸署官方網站:九龍區專線小巴路線第19號 (页面存档备份,存于互联网档案馆)
- 小巴薈:九龍區專線小巴19線 (页面存档备份,存于互联网档案馆)(部分資料錯誤)
- i-busnet:九龍區專線小巴19線 (页面存档备份,存于互联网档案馆)(部分資料錯誤)